Безопасность

Что делать после взлома аккакунта в социальной сети

Даже если вы не является активным пользователем интернета и социальных сетей в частности, все-равно есть риск, что вы станете жертвой мошенников.

Вас могут взломать даже при наличии самого сложного пароля.

Чтобы вы оставались в безопасности, вот несколько вещей, которые необходимо знать, если вас вдруг взломали.

Распространенная соцсеть ВКонтакте. Если вы поняли, что с вашего аккаунта отправляется сообщения без вашего ведома, просят деньги и пр, а в настройках у заметили, что сеанс не только с вашего IP-адреса, значит кто-то сидит с вашей странички одновременно с вами. В этом случае для начала измените пароль на более сложный, а также измените пароль на почте, к которой привязан аккаунт. Если вы просто не можете зайти в систему, то нажмите на раздел "забыли пароль". Не помогло? Тогда обращайтесь напрямую в техподдержку сети. Как только восстановите страницу, узнайте у друзей, что именно было отправлено от вашего имени и сразу же скажите, что это не вы делали. Кто-то поверил раньше, чем вы успели написать и перевел деньги? То посоветуйте ему сделать скриншот сообщений и обратиться в полицию по статься — вымогательство, неправомерный доступ к компьютерной информации и нарушение неприкосновенности частой жизни.

Теперь о такой соцсети, как Instagram. В этом году данная сеть рассылала многим сообщения о том, что необходимо сменить пароль аккаунта и сменить привязанную почту, хотя владелец профиля ничего не делал. Взлом аккаунтов был массовым, мошенники почему-то пользовались только российскими доменами. На официальной странице Instagram появилось несколько рекомендаций. Если вы вошли в число людей, которые получали письма, то знайте, что не стоит подписываться на изменения, а просто смените пароль аккаунта. Кстати, проверьте, действительно ли письмо пришло от официального профиля Instagram. com, а после займитесь изменениями пароля. Постарайтесь сделать его по сложнее и так, чтобы он не пересекался с паролями других ваших профилей. Чем сложнее пароль, тем он надежнее.

Facebook — войдите в свой аккаунт и нажмите кнопку в правом верхнем углу, так вы откроете меню. Далее нужно перейти в раздел "безопасность и вход", он находится в настройках. Там вы увидите устройства, с которых заходили в ваш аккаунт. Отключите старые и тем более подозрительные сессии, лучше всего делать это вручную, а затем смените пароль. Если вы не можете войти, в этом случае просто обратитесь все в ту же техподдержку, там вам помогут сменить пароль. Так же, как и в первых двух случаях придумайте пароль посложнее.

Фото: vzlomvkontakte.wordpress.com