Безопасность

Здоровы ли ваши ноги (тест)

1. Как часто вы занимаетесь спортом или делаете физические упражнения? - «Я редко занимаюсь спортом, не хватает сил и времени даже на элементарные упражнения».

Да - 0 очков.
Нет - 15 очков.

2. При выборе профессии лишь единицы задумываются о том, какое влияние этот выбор может оказать на здоровье. Ваша профессия предполагает длительное пребывание стоя или сидя? Частые или длительные перелеты?

Да - 0 очков.
Нет - 10 очков.

3. Когда вы чувствуете усталость в ногах, выполняете ли вы специальную гимнастику для ног?

Да - 10 очков.
Нет - 0 очков.

4. Контрастный душ помогает поддерживать вены ног в здоровом состоянии. Является ли контрастный душ частью ваших ежедневных водных процедур?

Да - 10 очков.
Нет - 0 очков.

5. Ответьте честно, есть ли у вас лишний вес? Каждый дополнительный килограмм оказывает большое давление на вены ног.

Да - 0 очков.
Нет - 15 очков.

6. Частые и продолжительные солнечные ванны, пребывание в сауне или бане негативно сказываются на состоянии вен. Часто ли вы подвергаете ноги таким испытаниям?

Да - 0 очков.
Нет - 10 очков.

7. Тесная одежда, корсеты, узкие юбки, высокие каблуки - нередко люди, стремящиеся выглядеть модно, не задумываются о последствиях таких действий для здоровья. Часто ли вы носите узкую одежду и обувь на высоких каблуках?

Да - 0 очков.
Нет - 10 очков.

8. К вечеру лодыжки и ноги распухают так, что привычная обувь кажется тесной, а ноги становятся тяжелыми, как свинец. Вы часто чувствуете тяжесть в ногах и отеки к концу дня?

Да - 0 очков.
Нет - 15 очков.

Если вы набрали более 25 очков - поздравляем! Значит, в настоящее время состояние ваших вен не вызывает опасения.

Если у вас менее 25 очков, будьте внимательны: риск развития венозных заболеваний очень высок. Не откладывайте визит к специалисту.