Безопасность

Выбираем правильный зонт

Прародители современных зонтов представляли собой достаточно тяжёлые конструкции, более двух килограммов. Современные экземпляры гораздо легче и могут запросто поместиться в дамскую сумочку - некоторые модели складываются не только вдвое, но и вчетверо. Однако чем больше в конструкции зонта хитроумных соединений, тем он менее долговечный.

Поэтому для начала необходимо определиться, какой зонт более удобен в обращении. Механический открывается-закрывается вручную, автоматический раскрывается одним нажатием на кнопку, а двойной автомат не только открывается, но и закрывается нажатием на кнопку.

Самыми прочными считаются зонты-трости. К тому же, их купол часто больше миниатюрных моделей, а соответственно они могут лучше защитить от дождя. Что же касается материала, из которого изготовлен каркас, то здесь первое место по надёжности занимает нержавеющая сталь с титановым напылением.

Читайте также: Выгодный отдых в бархатный сезон

Купола дешёвых зонтов делают из нейлона, более дорогие из полиэстера и полиэстера с хлопком. Ещё один материал - эпонж (с купола такого зонта вода быстрее скатывается). Новшество в этой области - тонкая и лёгкая ткань с тефлоновой пропиткой.

При покупке зонта проверьте, насколько прочны его соединения на спицах и стержне. Несколько раз раскройте и закройте его. Обратите внимание, все ли спицы идеально ровные, хорошо ли натянута ткань (у зонтов-тростей она должна быть натянута сильно, а у складных зонтов немножко слабее), нет ли на ней брака, как она крепится к спицам (идеально, если не только нитками, но ещё и специальной небольшой деталью). Острые части зонта должны быть закрыты специальными колпачками - это особенно важно, если вы выбираете зонт для ребёнка.

Ученые порадовали.

12863.jpegИнженеры из токийского университета создали опытный образец зонта от дождя, который имеет беспроводное подключение к интернету и сможет не только качать прогноз погоды, но и отображать картинки и клипы из Сети на экран, которым служит внутренняя поверхность. В зонт также встроена спутниковая навигационная система, на случай, если пользователь потерялся. Кроме того, инженеры разрабатывают специальные скамейки для парков, на которых владельцы интернет-зонтов смогут отдохнуть или просто спокойно посмотреть видеоклипы.

А американские инженеры создали зонт-синоптик - в его ручку вмонтирован приемник, которым он ловит прогнозы погоды от местных метеостанций. Если ожидается дождь или снег, загорается лампочка в ручке зонта - так он предупреждает своего владельца о приближении непогоды, причем, чем больше вероятность осадков, тем чаще и ярче мигает лампочка.

Новым устройством порадовали британские нанотехнологи. Они придумали зонт, который будет сохнуть по мановению руки. Нано-элементы, вживленные в защищающую материю, не позволяют воде проникать в ее состав.

По окончании ливня, или заходя в общественный транспорт, вам не придется искать, как примостить мокрый зонт так, чтобы не закапать себя и других, или ждать пока зонт просохнет. Встряхните его, и преспокойно убирайте в сумку.

Читайте: В этом сезоне моден "клейкий" взгляд

Для тех же, кто еще не приобрел последние разработки, советуем сушить зонт в полураскрытом виде. Нераскрытыми (но не сложенными) сушат лишь шёлковые зонты, а в сложенном виде их вообще нельзя сушить. Если зонтик стал грязный, его можно помыть раствором синтетического моющего средства или раствором нашатыря (пол стакана на литр воды). Пятна ржавчины можно удалить при помощи лимонного сока. Затем промыть поверхность водой и подержать над паром.