Безопасность

Осторожно, генетический взлом

Взламывание электронных почтовых ящиков или аккаунтов в соцсетях в наши дни стало почти нормой. А если злоумышленники попытаются похитить… вашу личность? Для этого им понадобится всего лишь образец вашей ДНК. Это доказал недавний эксперимент, проведенный группой студентов Массачусетского технологического института во главе с Янивом Эрлихом.

Как известно, многие особенности человеческого организма могут быть обусловлены генетически. Поэтому, получив доступ к базам генетических данных, можно получить массу информации о том или ином индивиде, в том числе и довольно личного характера. К примеру, по геному можно будет определить вашу национальность, цвет кожи, склонность к различным заболеваниям, в том числе и психическим расстройствам, а также выяснить информацию о ваших биологических родителях.

Читайте также: Клоны для трансплантации — уже реальность

В ходе эксперимента студенты из Массачусетса обратились к базе данных, где хранилась информация об анонимных волонтерах, добровольно поделившихся сведениями о своем геноме. Все эти данные были выложены на веб-сайтах, посвященных генеалогии, родственниками людей, которые, в свою очередь, разместили информацию в базе Ysearch, позволяющей по Y-хромосомам определить наиболее вероятные фамилии их обладателей. Причем речь шла даже о фамилиях людей, которых в этой базе не было, ведь Y-хромосомы передаются по отцовской линии…

Получив таким образом нужные фамилии, студенты "прошерстили" и другие базы данных, например, PeopleFinder. com. Из десяти человек им удалось идентифицировать пятерых, то есть получить их имена, фамилии и прочие данные, кроме генетических.

Эксперты полагают, что со временем получить доступ к генетической информации будет еще проще, так как стоимость генных тестов упадет. Уже сейчас многие люди сдают генетические анализы в медицинских целях. Не исключено, что в недалеком будущем такие тесты станут обязательными для всех, поскольку это облегчит получение медицинских услуг. И взломавший эту базу данных сможет легко выяснить, какая у вас наследственность, какими болезнями вы болеете и кто ваши родственники.

Но это еще не все! Сегодня входит в моду идентификация людей по генетическим данным. Это биометрические паспорта, компьютеры и мобильники с сенсорными экранами, определяющими ДНК владельца, пропускные устройства, считывающие ДНК-информацию с пальцев или глаз… Казалось бы, это весьма надежные идентификаторы, так как генная информация о каждом человеке уникальна и ее нельзя подделать.

Читайте также: Стать математиком поможет электростимуляция

Между тем, в страшилках-триллерах встречаются пассажи о том, как у кого-то отрезают палец или вырезают глаз, чтобы получить доступ в закрытое помещение, хранилище, к банковскому счету. Конечно, вряд ли такие случаи станут распространенными, но отдельные злодеи вполне могут взять идею на вооружение. Так что если вы пользуетесь подобными идентификаторами, то вы автоматически попадаете в группу риска потенциальных кандидатов на увечье. Да, такими генетическими образцами можно воспользоваться лишь в течение ограниченного времени после изъятия органа, однако, если все рассчитать, то можно успеть…

А взломав базу ДНК и поработав с ней, можно запросто "похитить" чужую личность. В перспективе это откроет путь к личным аккаунтам жертвы в различных сетях и на сайтах, к ее медицинской карте, счетам в банках и, возможно, к разного рода секретной информации, касающейся этого человека, скажем, связанной с его работой или бизнесом. При желании опытный хакер сможет даже заменить данные в базе ложными и оперировать ими. Прежде чем "подлог" будет обнаружен, может пройти достаточно много времени, да и не во всех случаях жертве удастся доказать факт взлома. Заменив данные в базе, можно вообще сделать личность "несуществующей". В итоге человек не сможет воспользоваться своими счетами и банковскими картами, работать с нужными документами, лечиться и осуществлять еще ряд операций, без которых его жизнь в социуме существенно затруднится. Можно сказать, это будет виртуальным убийством. Которое может трансформироваться и в реальное самоубийство, так как человек, в одночасье потерявший все, может задуматься о суициде…

Как предотвратить подобную перспективу? Путь только один — ограничить использование генетической информации. Возможно, вводить какие-то альтернативные способы идентификации, которые позволят легко восстановить ваши личные виртуальные данные в случае, если они окажутся украдены. И самое главное — не стоит предоставлять свой генетический материал, если вы не уверены в соблюдении конфиденциальности.