Безопасность

Люди исчезают у воды

Ежегодно в мире исчезают тысячи людей. Одни пропадают без вести, других находят — живыми или мертвыми… Недавно бывший полицейский из Сан-Хосе (Калифорния) Дэвид Паулидес обратил внимание на странную закономерность, связанную с исчезновениями людей в Северной Америке. Он выступил с докладом в Университете Торонто.

Не оставляющие следов

В ходе подготовки доклада Паулидес, который до 2009 года служил в полицейском участке в Сан-Хосе, а сейчас находится в отставке, проанализировал более 2000 случаев, связанных с пропажей людей без вести. Выяснилось, что в основном люди исчезали в определенных местах, чаще всего у водоемов в парках. Если их находили живыми, то у них наблюдалась потеря памяти. Если же находили мертвые тела, то причину смерти было сложно определить. При этом нередко пропавшие или их трупы оказывались в труднопроходимых местах или их обнаруживали на территории, которая до этого была тщательно прочесана поисковиками. Так, однажды тело маленького мальчика нашли на стволе упавшего дерева, перегораживавшем тропу, которую до этого неоднократно обследовали.

На найденных людях часто не было одежды и обуви. Собаки, как правило, не могли взять след пропавших. В некоторых случаях ищейки странно себя вели: они ходили вокруг предполагаемого места исчезновения кругами, а потом просто усаживались на землю.

Еще одно обстоятельство: даже если человек исчезал в местности, где водились дикие животные, на теле обычно не было следов укусов и других физических повреждений.

Многие из пропавших находились на момент исчезновения не одни, а в компании. Их спутники впоследствии сами не могли понять, как им удалось потерять друг друга из виду…

Загадочная "телепортация"?

В некоторых случаях человек исчезал в одном месте и спустя очень короткое время появлялся уже в другом, на значительном расстоянии от первого.

Так, 10 апреля 1952 года со двора своего дома в Риттере пропал двухлетний Кейт Паркинс. В последний раз видели, как он забежал за сарай. Через 19 часов ребенка нашли в 24 километрах от дома лежащим вниз лицом на покрытой льдом поверхности пруда. К счастью, малыш был жив.

13 июля 1957 года в районе Твин-Лэйкс близ гор Сьерра-Невада исчез ровесник Кейта Дэвид Аллен Скотт. Отец мальчика всего на пару минут отошел к автофургону, а когда вернулся — ребенка уже не было.

Дэвида нашли только три дня спустя на вершине одной из гор. Самостоятельно он подняться туда никак, разумеется, не мог…

Мужчины в воде

В тех случаях, когда людей находили мертвыми, тела нередко оказывались лежащими в воде. Так, 24-летний студент Джелани Брисон поздно вечером 17 апреля 2009 года ушел из дома своих друзей. Через несколько дней его труп обнаружили в пруду на поле для гольфа в Анока, штат Миннесота. В одном из окрестных дворов нашли его кепку, в другом — ботинки. Хотя поле из-за дождей было забрызгано грязью, носки Брисона остались совершенно чистыми. Медицинская экспертиза показала, что причиной смерти не было утопление.

В своей книге "Пропавшие без вести: странные совпадения" Паулидес рассматривает феномен исчезновения молодых мужчин, которые, как правило, пропадали в городских районах у воды. Больше всего таких инцидентов имело место в штатах Миннесота и Висконсин. Все происходило по одному сценарию: парень выпивал в баре с друзьями, никто не помнил, как он уходил из бара, а через несколько дней его находили в воде мертвым… При этом экспертиза показывала, что тело пролежало в воде всего день или два, тогда как с момента исчезновения до момента обнаружения проходило гораздо больше времени…

Паулидес интересовался и делом о "смертях в Манчестерском канале", которое широко освещали британские СМИ. За последние годы в канале Манчестера было обнаружено несколько десятков покойников, в основном мужского пола. Официальной версией было то, что все эти люди погибли от рук серийного убийцы, который якобы толкал своих жертв в воду… Предполагаемому маньяку даже дали прозвище — Сбрасыватель.

Но Паулидес скептически отнесся к данной гипотезе. Канал слишком мелкий для того, чтобы сильные здоровые мужчины запросто в нем тонули, утверждает он.

"Конечно, для многих случаев легко найти рациональное объяснение, но когда речь идет о сотнях одинаковых инцидентов, перспектива меняется", — считает исследователь.

Кстати, похожие эпизоды зафиксированы по всему земному шару, а не только в США и Великобритании. Поэтому можно строить разнообразные версии, включая похищения людей инопланетянами или снежным человеком, попадание в пространственно-временные "ловушки" и, наконец, эксперименты спецслужб…