Безопасность

Комары стали опаснее

Ученые из США и Канады провели исследование, результаты которого были опубликованы в канадском журнале «Записки национальной академии наук». Оказалось, за последние пять лет популяция комаров перенесла генетическую мутацию, вызванную... глобальным потеплением! В связи с изменением климатических условий комары стали позднее впадать в зимнюю спячку и, соответственно, увеличился период их активности.

Разумеется, все биологические организмы на Земле, так или иначе, реагируют на изменения климата. Но комары - вид в каком-то смысле уникальный. Дело в том, что они - едва ли не самые древние обитатели нашей планеты. Именно из останков этих насекомых, живших 300 млн. лет назад, образовались подземные отложения нефти и газа, без которых сегодня просто-напросто немыслимо существование нашей цивилизации.

Возможно, в силу неизвестных пока факторов, комариное племя научилось адаптироваться к окружающей среде гораздо быстрее, чем многие другие биологические виды, причем адаптация происходит на уровне ДНК. Чем это может обернуться для человечества в дальнейшем?

Эколог Лайен Кохран-Стафира из университета Святого Хавьера полагает, что в связи с приспособлением комаров к изменениям климата «некоторые вирусные болезни, переносимые насекомыми, например комарами, расширяют свои территории на север. Северные зимы стали мягче, и насекомые теперь могут их выдержать».

Комары устойчивы ко многим неблагоприятным биологическим и экологическим факторам, например, к инфекциям. Что не мешает им оставаться разносчиками этих инфекций.

В первую очередь речь идет о малярии. И здесь попыталась прийти на помощь наука. Несколько лет назад сотрудники лондонского Имперского Колледжа вывели породу генетически модифицированных комаров, лишенных способности переносить вирус малярии.

Партию подопытных насекомых, которым нанесли генные «метки», скрестили с обычными комарами. Увы, уже в 16-м поколении помеченные гены исчезли. Генетическое вмешательство не дало результата.

А медики из колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке обнаружили, что не только малярийные комары могут оказаться опасными для человека. Самые обычные представители этого вида насекомых являются переносчиками грибковой инфекции Brachiola algerae, которая способна попасть в человеческий организм через кожный покров. Причем через укусы инфекция не передается. Чтобы заразиться, надо раздавить комара прямо на себе и размазать его по коже. Поэтому врачи рекомендуют не прихлопывать комаров, а отгонять их от себя.