Безопасность

Опасности подстерегают нас в собственном доме

Часто приходится слышать о том, что на человека неблагоприятно влияет экология окружающей среды. Но оказывается, это не столько улица с ее загрязненным выхлопами воздухом, сколько обстановка в нашем собственном жилище! Находиться в нем бывает буквально опасно для здоровья. А ведь две трети своей жизни человек проводит именно дома…

Итак, какие скрытые "враги" обитают в нашем доме?

Коварный воздух в доме

Специалисты выяснили, что воздух внутри помещений может содержать в 10-100 раз больше различных примесей, чем уличный. Дело в том, что воздушные массы в квартире движутся медленно и все примеси, которые попадают к нам через окна или вентиляцию, застаиваются в помещении. А комнатная пыль служит абсорбентом, впитывающим в себя все вредоносные химические соединения плюс витающие в воздухе микроорганизмы…

Кстати,

в наших жилищах "водится" более 500 химических соединений.

Многие из них безвредны для здоровья, но есть и такие, которые для нас губительны. Всего их насчитывается около 17. Например, формальдегид, который содержится в мебели ДСП, некоторых отделочных материалах, клее, мастике… Если в помещении тепло и влажно, это вещество выделяется активнее. Также в современных квартирах и офисах часто повышена концентрация свинца. Не говоря уже об испарениях от средств бытовой химии, которые есть повсюду… Когда мы готовим, к этой "адской смеси" добавляются еще и продукты горения…

Часто мы не можем понять, почему плохо себя чувствуем. К тому же, коварная "химия" обладает свойством накапливаться в организме постепенно, и не так легко бывает определить причину аллергии, грибковой инфекции или какого-нибудь хронического заболевания…

Медики насчитали уже около 20 недугов, связанных с воздействием конкретных химических веществ.

Лучше предупредить болезни, чем потом их лечить. Для этого первым делом необходимо заняться проблемой воздухообмена. В большинстве квартир сейчас установлены пластиковые окна, которые "не дышат". Поэтому помещения необходимо регулярно проветривать, просто открыв окна на улицу. А вот кондиционеры лучше не использовать: они сами по себе могут являться рассадниками микробов.

Отделывая дом или квартиру, приобретайте только материалы, которые имеют экологические сертификаты. Воздерживайтесь от покупки вещей с химическим запахом — они могут вредить здоровью!

Электромагнитный "смог"

Большинство наших квартир буквально нашпигованы различными электронными устройствами —

  • компьютерами,
  • телевизорами,
  • мобильниками…

Создается постоянный электромагнитный фон, и последствия его влияния на организм пока неизвестны. Есть только результаты некоторых исследований.

Например, ученые выяснили, что электронное излучение способно вызывать неврозы, особенно у беременных женщин и детей. Но все возможные негативные последствия могут проявиться лишь через десятки лет.

На всякий случай лучше заранее подстраховаться. Так, старайтесь проводить меньше времени за компьютером. Если ваша работа связана с использованием компьютера, не проводите за ним еще и свободное время.

Не держите одновременно включенными сразу несколько электронных приборов и не оставляйте зарядные устройства вставленными в розетки.

Правильная обстановка — залог здоровья!

Между прочим, следует обращать внимание не только на материал, но и на форму мебели, которой обставлено ваше жилище. Так, психологи считают, что круглые и овальные формы способствуют снятию стрессов, тогда как предметы с острыми углами, напротив, обостряют ситуацию. Так что старайтесь приобретать

  • столы,
  • стулья,
  • шкафы
  • и кушетки

закругленных форм.

Не забудьте и о растениях! Они обязательно должны присутствовать во всех жилых помещениях квартиры. Ведь наши "зеленые друзья" обладают свойством убивать вредоносные бактерии, очищать воздух от пыли и, наконец, насыщать его кислородом… Кстати, лучше выбирать растения, которые вьются по стенам и потолку — они "работают" эффективнее, чем те, что растут на подоконниках.

Как видите, ваше здоровье — в ваших руках.

Попробуйте обезопасить собственную квартиру от скрытых "врагов" — и не исключено, что вы избавите себя от ряда потенциальных заболеваний и недомоганий…

Читайте также:

HI-TECH HOUSE: когда дом знает, что тебе нужно