Общество

Сыграем с Гитлером в очко!

Два жителя Гамбурга изобрели зловещую игру в карты под названием «Квартет тиранов» - “Tyrannen-Quartett“. На картах изображены лики диктаторов и человекоубийц: Адольфа Гитлера, Саддама Хусейна, Иосифа Сталина, Мао Цзэдуна и Слободана Милошевича.

Всего за 10 евро можно приобрести карточную колоду в 32 листа и вечерком перекинуться с друзьями в картишки с изображениями военных преступников.

Фотогалерея: "Квартет тиранов" для вечернего пасьянса

Как пришла в голову такая идея? Примерно 10 лет назад двое кинематографистов 40-летний Йорг Вагнер и 44-летний Юрген Киттель перебрасывались в карты. Йорг Вагнер рассказал таблоиду «Бильд»: «В старой картонной коробке, сохранившейся у Юргена с детства, мы нашли колоду с изображениями танков и бронированной техники». Пока друзья резались в карты, решая, какое вооружение круче и, следовательно, чья карта бита, из динамиков доносились песни большого противника войны Боба Дилана.

Идея оставалась просто идеей до тех пор, пока оба не заработали за свои фильмы приличные деньги. Йорг Вагнер, например, в качестве режиссера снял злющюю короткометражку «Водитель штабелеукладчика Клаус». В настоящее время он серьезно занят продюсированием игральных карт с тиранами.

«Хотя мы всего месяц как продаем эти карты через Интернет и в магазине нашего приятеля в Сан-Паули (район Гамбурга – ред.), их почти все раскупили», - рассказал Вагнер. Играть нужно вчетвером – отсюда и квартет. Победит тот, у кого карты с изображением того, кто был наиболее долго у власти, на совести которого наибольшее количество жертв или же он сколотил самое большое имущество.

Йорг Вагнер рассуждает: «Мы никого не собираемся возвеличивать, скорее выставить на посмешище. Тут чистый сарказм. Если кто-то этим возмущен, это очень хорошо. Люди начнут дискутировать. Это лучше, чем выставлять эти фигуры только в учебниках по истории».

Игорь Буккер