Общество

Как стать своим в студенческой общаге?

Начинается новый учебный год, а значит, многим студентам-первокурсникам придётся привыкать не только к учёбе в университете, но и к жизни в студенческом общежитии. Для большинства вчерашних школьников жизнь в общаге в новинку, многим трудно к ней привыкнуть и адаптироваться. Как влиться в новый коллектив и стать в нём своим?

Читайте также:

«Финанс»: рейтинг самых богатых детей России

Что впечатляющего мы увидим на МАКСе-2007?

Худшие профессии 2007 года

Общежитие — это единое сообщество, со своими лидерами, законами, традициями. И, естественно, никто не будет новенькому объяснять — что можно, что нельзя, как себя правильно «поставить» и какой линии поведения придерживаться. Студент должен понять это сам: как путем пассивного наблюдения, так и во время разговоров.

Очень пригодиться умение ладить с соседями, со старшекурсниками, ведь моральная, нравственная дисциплина и самоконтроль которых далеко не у каждого на высоте. Лучше вести себя с ними без амбиций, без претензий на роль новой власти.

Обратите внимание, кто с кем общается, кто с кем дружит. Главное ощутить, какой в коллективе климат.

В каждом коллективе существуют сложившиеся нормы и правила поведения. Если человек не соблюдает эти нормы, то коллектив его отвергает. Старайтесь понять эти групповые нормы поведения и «вписаться» в них.

В первое время, пока Вы не разобрались в новых для Вас порядках и нормах, нужно быть особенно осторожным и сдержанным. И в поступках, и в словах.

Не забывайте о доброжелательности. Разговаривайте приветливо, чаще улыбайтесь, при случае не стесняйтесь предложить свою помощь. Не торопитесь критиковать порядки в новом коллективе. Всему свое время.

Не загружайте окружающих своими жалобами на жизнь и проблемами. Не становитесь в их глазах жертвой. Люди не любят жертв. Им мало доверяют, от них мало ждут. Страдая, вы проявляете себя маленьким, беззащитным человеком, от которого ничего не зависит в этом мире - к вам так и будут относиться.
Также нужно организовать свой быт и режим в общежитии так, чтобы на все хватало времени: и на учебу, и на досуг.

В весенне-летний период готовиться к сессии лучше на природе, так как в общежитии царит перманентная суматоха, отнимающая энергию, нервы, внимание и деньги студента; зимой - в читальном зале университетской библиотеки.

И ещё один очень важный момент. Ребята, не сидите всё свободное время в четырёх стенах своей общаги! Ведь вы находитесь в столице нашего государства. Это должно вас стимулировать и постоянно подстёгивать на поиски работы, культурного отдыха, друзей и любви.

Ирина Капустина