Общество

По дурному пути: в Молдавии отмечены случаи дискриминации русского языка

30 ноября в Кишинёве представители различных общественных организаций, в том числе Движения «Наши», провели «Круглый стол» по вопросам дальнейшего функционирования русского языка в Молдове.

Необходимость такого обсуждения была вызвана многочисленными случаями несоблюдения языкового законодательства органами государственной власти, суда, полиции, ректорами высших учебных заведений. Отмечена тенденция к ограничению практики применения русского языка в официальной сфере. Уровень культуры речи в СМИ, качество преподавания русского языка в до университетских учебных заведениях, состояние учебно-методической базы оставляют желать лучшего. При этом, как показали данные социологического опроса, русский язык остается востребованным большей частью местного населения.

Участники Круглого стола пришли к следующим выводам. Необходимо активизировать работу по совершенствованию языкового законодательства с целью придания русскому языку статуса второго государственного в Республике Молдова. Требует усиления контроль со стороны исполнительных органов власти за соблюдением законодательных положений, касающихся функционирования языков и прежде всего в сфере образования. Также улучшить ситуацию поможет активное использование ресурса молдавско-русского и русско-молдавского двуязычия, консолидация общества и расширение социальных перспектив для граждан РМ внутри страны и за её пределами. Помимо этого необходимо наращивать потенциал доуниверситетских учебных заведений с русским языком и совершенствовать учебно-методическую базу и систему подготовки учителей русского языка для средних и высших учебных заведениях.

В своей резолюции участники «Круглого стола» предложили создать наблюдательную комиссию из представителей гражданского общества страны с полномочиями контроля за соблюдением законодательства и деятельностью исполнительных органов власти в вопросах функционирования русского языка в стране. Часть 8 статьи 7 проекта Кодекса об образовании, который обсуждается в настоящее время в Парламенте РМ, противоречит целому ряду норм действующего законодательства, по мнению делегатов «Круглого стола». Предлагаемая в Кодексе норма законопроекта ограничивает право получения медицинского, военного, юридического образования, а также в области государственного правопорядка и безопасности на русском языке и входит в противоречие с положениями Концепции государственной национальной политики Республики Молдова.

Участники «круглого стола» обращаются к руководству Министерства образования и молодежи РМ с просьбой тщательно изучить реальное положение дел с преподаванием на русском языке в вузах Молдовы и противодействовать курсу на сокращение числу групп в сокращении групп с русским языком обучения.