Общество

Женщины рулят - в Европе появляются дорожные знаки special for women

Про забавные знаки, которыми представительницы прекрасного пола украшают свой автомобиль, говорили не мало. Чего только стоят значки на заднем стекле авто с надписями вроде «йа блондинко», или белый треугольник в красной рамочке, внутри которого красуется очаровательная туфелька на шпильке. В общем, остальные пользователи автодорог провожают такую машину не без улыбки.

Но смех смехом, а женщины на дороге решили на полном серьезе бороться за равноправие. И началось все в феминистической Европе. Там женщины задумались над самым простым дорожным знаком – пешеходного перехода.

Так жительницам Швеции не понравилось, что на этом знаке нарисован мужчина. Ведь большая часть всех дорожных знаков изображает представителей сильного пола – нет вам на дороге чисто женских атрибутов, к примеру юбки, ленты или женской головы вместо мужской. Для ярых защитниц своих прав, наличие только такого значка является яркой дискриминацией по половому признаку. И посему дамы из городка Хэсслехольм потребовали, чтобы на трассе появились дорожные знаки, где вместо мужского, будет нарисован женский образ – то есть, человечек в юбочке.

В этом предложении феминисток поддержало правительство Швеции, и местным властям ничего не оставалось, как дать на это свое согласие. Кстати, в конце прошлого года подобный знак уже был изготовлен в муниципалитете Хэсслехольм.

Общепринятый "Пешеходный переход" представляет собой синий квадрат с белым треугольником дороги, через которую по черному пунктиру шагает черный мужской силуэт. В Швеции его называют "господин Идущий". В Хэсслехольме был предложен новый дизайн, на котором дорогу переходит женский силуэт - "госпожа Идущая".

Уже осенью этого года на дорогах Швеции появится первый знак в духе равноправия полов. Правительство поручило Дорожному управлению страны до 1 октября этого года разработать указатель "Пешеходный переход" с женской фигурой взамен мужской.

«На других дорожных знаках, как правило, тоже присутствуют мужские силуэты, поэтому мы считаем целесообразным, чтобы вдоль дорог страны появились и женщины», - заявили в секретариате правительства Швеции.

Власти других стран пока настороженно отнеслись к инициативе шведов. Однако если вдруг окажется, что знаки с женскими фигурками помогают снизить аварийность, то новый образ появятся по всему Старому свету.

Но самыми первыми распространителями «женских» дорожных знаков, все же были знойные испанцы.

Так в испанском городке Фуэнлабрада, который расположен в окрестностях Мадрида. Там на улицах уже давно красуется дорожный знак «пешехода» с изображением силуэта девушки в юбке и с "хвостиком".

Борьба за равенство полов дошла и до Мадрида. Если раньше в испанской столице, как и в большинстве городов мира, в окошках светофоров загорался пешеход мужского пола, то ныне на некоторых светофорах появилась еще одна фигура — женщина в юбке. Пока горит зеленый свет, изображение меняется с мужского на женское несколько раз.

"Таким способом мы покончим с дискриминацией по половому признаку, которая до сих пор присутствует в дорожных знаках, где мы видим исключительно мужские фигуры", — заявила Розалина Гихарро, с подачи которой горсовет Фуэнлабрады принял декрет об изменении знаков.

Борьба с “мужским началом” на уличных знаках добралась и до Германии. В городке Цвикау в Восточной Германии равенство полов добралось и до светофоров. Теперь там можно увидеть не только маленьких зеленых мужчин, но и женщин. Светофоры нового дизайна показывают фигурку в юбке и с косичками в нескольких позах, в зависимости от того, идет ли речь о зеленом — разрешающем или красном — запрещающем сигнале.

По словам одного из представителей фирмы-изготовителя новых светофоров, здесь нет никакой политики. "Это просто маленькая шутка, но я, конечно, был бы рад, если бы новый дизайн нашел применение где-либо еще".

Некоторые эксперты всерьез надеются на то, что женщина на знаке поможет снизить количество ДТП на пешеходных переходах. Есть предположения, что вид женщины будет действовать на бессознательное, и люди станут более внимательным на дороге.

Алена Дмитриева