Общество

Как облегчить поступление в вуз

Следует сказать, что особо запасливые абитуриенты серьезно задумались о выборе университета еще задолго до окончания школы. Дело в том, что практически во всех высших учебных учреждениях есть подготовительные курсы, которые могут изрядно облегчить жизнь как и преподавателям, так и желающим поступить в данное заведение.

Сразу стоит отметить, что курсы дают неоспоримое преимущество при поступлении хотя бы с тем, что во время подготовительного обучения преподаватель так или иначе запоминает своих учеников. Формально подготовительные занятия призваны за год-два изучить программу тех предметов, которые данный вуз ставит на вступительные экзамены.

Фактически же преподаватели сами зачастую признаются, что при наборе студентов предпочтение отдается знакомым студентам. В негосударственных ВУЗах подготовительные занятия играют в большинстве случаев первостепенное значение, поступающих на подготовительное отделение обещают зачислить без экзаменов или, как минимум, устроить облегченную процедуру приема экзамена.

Все меньшую роль играет у абитуриентов наличие золотой или серебряной медали. Власти официально заявили, что с 2009 года все льготы отменены и теперь медаль - не повод для льготного поступления в желаемый вуз. Главным фактором является результат Единого государственного экзамена, а чтобы сдать его хорошо, потребуется немало усилий.

Впрочем, «золотым» медалистом можно стать, получить за ЕГЭ одну «четверку», а претенденты на «серебряную» медаль могут получить две «четверки». Но имеет ли это смысл, когда больше нет стимула - это все еще большой вопрос. Кстати, победителей всероссийских и международных олимпиад принимать должны везде.

Если же все вышеперечисленное абитуриента совершенно не касается, а экзамены уже вот-вот наступят, паниковать не стоит. Как правило, поступающие выбирают для себя один-два ВУЗа, к которым у них действительно лежит душа. Многие советуют не останавливаться на одном-двух заведениях и попробовать свои силы сразу в нескольких. Выбирайте университеты и институты, в которых на приглянувшийся факультет выставлен сходный список вступительных экзаменов. Так вам не придется затрачивать дополнительно время и нервы.

Трезво отдавайте себе отчет в глубине собственных познаний, не стоит прыгать выше головы или надеяться на «авось», подавая документы в престижный университет, но не прилагая к этому усилий.

В то же время, стоит хорошо поразмыслить над выбором не только вуза, но и факультета. Сядьте и хорошо подумайте - действительно ли это то, что вам хотелось бы изучать, готовы ли вы видеть себя, работающим по данной специальности? Вспомните о том, что процент не только отчислений, но и добровольного ухода из вуза довольно высок исключительно потому, что студенты понимают - это не дело их жизни.

Узнайте подробнее, есть ли на вашем будущем факультете вечернее и заочное отделение, сразу продумайте варианты. К слову сказать, обучение не на очном отделении зачастую обходится практически в два раза дешевле.

Но как не продумывай, а все равно вспоминается старый детский анекдот: поймал Вася рыбку золотую, она взмолилась, мол, отпусти меня, парень, в море, а я тебе за это расскажу, что делать, чтобы все на «хор» и «отл» сдавать. Вася обрадовался, отпустил ее, она отплыла подальше и кричит: «Уроки учить надо».