Общество

Обнаружены книги из человеческой кожи

Гарвардский университет — один из престижнейших вузов в мире. Подлинной жемчужиной знаменитого учебного заведения является его обширная библиотека. Но именно она недавно принесла Гарварду жутковатую славу. Дело в том, что в ходе переписи в библиотечных хранилищах были найдены рукописи, для переплета которых использовалась… человеческая кожа!

Страшная находка была сделана совершенно случайно. Библиотекари обратили внимание на три подозрительные книги. После консультаций со специалистами выяснилось, что тщательно выделанная обложка является не чем иным, как человеческой кожей. Это подтверждалось тем, что в тексте книг находились пометки с упоминаниями о людях, чья плоть была использована для переплетов.

В числе книг, чьи обложки были изготовлены из человеческой плоти, томик римской поэзии, сочинение по французской философии и трактат о средневековых испанских законах. Внутри последней книги, под названием Practicarum guaestionum (Практические проблемы), имеется любопытная надпись: "Это все, что осталось от моего дорогого друга Йонаса Райта, с которого была заживо содрана кожа на четвертый день августа 1632 года". Переплет прекрасно сохранился. Цвет кожи приглушенно желтый, с коричневыми и черными пятнами, что более всего напоминает кожуру перезрелого банана. Ни волос, ни татуировок на этом образце кожи не обнаружено.

Кожа использовалась в качестве переплета для книг с незапамятных времен. Расцвет этой традиции приходится на XVII столетие. Этому способствовали многочисленные казни, в ходе которых у осужденных часто живьем сдирали кожу…

Нередко таким образом оформляли учебники по анатомии. Врачи того времени часто использовали для своих опытов расчлененные трупы. Некоторые полагают, что это был способ экономить ценный материал, но вполне возможно, что медицина в ту эпоху многими воспринималась как магия и требовала соответствующей атрибутики… Одна из таких книг находится в библиотеке Джона Хея, это анатомическое пособие "De Humanis Corporis Fabrica". Переплет его был изготовлен мастером по имени Везалий.

Жуткая традиция просуществовала достаточно долгое время. Известно, что один из предводителей Великой Французской революции, Филипп Эгалите, носил штаны из человеческой кожи и был обладателем экземпляра первой конституции Франции, переплетенной в тот же материал. Интересно, что одним из первых декретов Французской революции был декрет о выделении кредитных средств на организацию промышленного производства по… дублению человеческой кожи! Страшно представить, сколько казней было совершено, чтобы потребовалась такая чудовищная утилизация…

У высшего сословия считалось даже уместным преподнести такой том в подарок. Обычно книги изготавливались на заказ, а материал для переплетов брался с тел умерших бродяг или душевнобольных. Так, современные медики определили, что один из переплетов был выполнен из задней части тела пациентки французской психиатрической больницы, внезапно скончавшейся от апоплексического удара. Для покупки подобного эксклюзива богачи шли на подкуп работников ночлежек и больниц, а также полицейских.

Иногда люди завещали собственную кожу для изготовления переплетов, так же, как позднее тело стали завещать на опыты. Часто этим пользовались преступники, старавшиеся увековечить свои злодеяния. В 1837 году разбойник и вор Джеймс Аллен завещал свою кожу для переплетения книги, посвященной его бурной жизни. Сегодня экземпляр биографии Аллена хранится в Бостоне. Книга "Убийство в красном свете", посвященная казненному английскому убийце Уильяму Кордеру, была изготовлена из его кожи после исполнения смертного приговора в 1827 году.

Существуют экземпляры, относящиеся уже к ХХ веку. Например, из кожи Джорджа Кадмора, повешенного в Англии за убийство жены, был изготовлен переплет для сборника стихов знаменитого поэта XVII века Джона Мильтона.

Известно, что в концлагере Бухенвальд нацисты специально выискивали заключенных с красивыми наколками на теле, отправляли их в газовую камеру, а затем сдирали с тел кожу, которая шла на изготовление книжных обложек, абажуров и других "эксклюзивных" изделий.

Избавляться от таких библиографических "деликатесов" библиотекари Гарварда не планируют, впрочем, как и афишировать их наличие. По мнению директора университетской библиотеки Сидни Верба, не исключено, что в фондах имеются и другие подобные "редкости". Какие еще тайны скрыты в тихих библиотечных хранилищах?

Читайте также:

Бизнес на душах входит в моду

Причиной гибели Гагарина могло стать НЛО?

Конфеты, которые не испортят фигуру

Мир захватила эпидемия загадочных татуировок