Общество

"Свой в доску": как стать душой компании

Все мы стараемся выглядеть в глазах окружающих как можно более в выгодном свете. Но не всегда получается. Как правило, успехом пользуются люди общительные, остроумные, с чувством юмора. Чтобы прослыть "своим в доску" среди людей интеллигентных и образованных, вам потребуется определенный багаж знаний. А как быть, если вы "не тянете"?

Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам выиграть в чужих глазах и обрести популярность. Они подходят и для общения в компании, и для разговора тет-а-тет.

Если вам нечего сказать — молчите! Воображение собеседников припишет вам самые разные качества: ум, одаренность, богатый внутренний мир.

Люди недалекие, как правило, болтливы, поэтому никому и не придет в голову, что вы из их числа. К тому же, мы обычно ценим тех, кто умеет слушать, но мало говорит сам. Вспомните и строки Галича о том, как "молчальники вышли в начальники, потому что молчание — золото!"

Если вы не слишком умны или сообразительны, воспользуйтесь чужими мозгами! Недаром говорят, что умный учится на чужих ошибках, а дурак — на своих.

Почаще слушайте, что говорят другие люди, особенно умные и обладающие жизненным опытом. Поступайте, как они. При случае повторяйте фразы, которые они произносят, как бы от собственного лица. Все будут считать, что вы умны.

Проявляйте эрудицию! Для этого вовсе не надо быть семи пядей во лбу, и не всегда требуется заканчивать университеты. Достаточно разбираться в какой-то одной области — скажем, изучите досконально историю искусства Возрождения, и никто уже не упрекнет вас в необразованности.

Если вы хотите завоевать чье-то внимание, постарайтесь разузнать как можно больше об интересах данного человека или круга, с которым вам предстоит общаться. Если вам удастся поддержать разговор, на вас наверняка посмотрят благосклонно.

Заучивайте наизусть стихи и цитаты из литературы! Это мгновенно расположит к вам интеллигентных людей. Кроме того, если вы мужчина, это безотказно подействует на женщин-интеллектуалок.

Конечно, есть шанс, что вас выведут на чистую воду. Но людей с высоким интеллектом и богатой эрудицией не так уж и много. Большинство из нас, как Онегин у Пушкина, "учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь" и уверенно чувствуют себя лишь в определенных областях, а в остальных далеко не сильны.

Запоминайте шутки и анекдоты! Если с чувством юмора у вас проблема, не беда! В продаже и в интернете есть готовые сборники афоризмов, анекдотов и т. д. Выучите с десяток дежурных шуток, и вы станете душой любой компании! Маленький нюанс: время от времени юмористический "арсенал" надо обновлять!

Будьте в курсе последних новостей! Мужчины любят порассуждать о политике и технологиях, женщины — о шоу-бизнесе и новинках моды. Если вы попали в среду театралов или любителей литературы, изучите содержание последних модных спектаклей и книг.

Для этого совершенно необязательно их смотреть и читать! Достаточно ознакомиться с информацией в интернете — там есть анонсы и рецензии. Даже если с вами заведут разговор о каких-то подробностях, всегда можно свернуть по ассоциации на что-то отвлеченное.

Интересуйтесь психологией, хотя бы поверхностно! Читайте почаще различные статьи об отношениях между людьми. Это облегчит вам общение, а при случае вы прослывете хорошим знатоком жизни, к вам станут обращаться за советом, и это добавит вам популярности.

Удивляйте других! Если вы ведете себя именно так, как от вас ожидают, это не всегда "играет" в вашу пользу, особенно если ваши собеседники изначально не очень высокого мнения о вас. Попробуйте что-нибудь "выкинуть"!

К примеру, если вас считают скучным тихоней, спойте в компании какую-нибудь песню или станцуйте. Заставьте всех слушать и смотреть на вас! Это наверняка вызовет к вам интерес, ведь вы оказались совсем не таким, каким представлялись!

Но при этом не переборщите! Не стоит специально бить стаканы и тарелки, устраивать драку или скандал, иначе вам могут попросту "отказать от дома".

Будьте самим собой! Порой это срабатывает вернее всех остальных средств. Ведите себя не "как положено", а как естественно для вас. Пойте, читайте стихи, открывайтесь перед людьми.

Будьте с ними откровенны, и они, скорее всего, к вам потянутся, потому что ничто не ценится так, как искренность в отношениях.

Читайте также:

"Друзья в соцсетях - это несерьезно"

Как поладить с неприятными людьми