Общество

Восемь признаков того, что среди ваших близких есть завистники

Рассказывая о своих достижениях или успехах, наверняка вы замечали на лицах окружающих улыбки и восхищения. Не спешите радоваться, не все они были искренними. За некоторыми чувствовалась зависть и раздражение от ваших побед. Разве так бывает? - спросите вы?

Психологи утверждают, что зависть - явление, которое встречается очень часто в отношениях людей. На что следует обратить внимание, чтобы вычислить завистливого человека?

Вы получаете неискренние комплименты. Характерная черта завистливых людей - рассыпаться комплиментами. Они всегда льстят и пресмыкаются. Однако стоит вам отвернуться, такие люди тут же позавидуют и не пожалеют для вас хоть несколько плохие слов.

Ваш успех не воспринимают серьезно. Любые ваши успехи и достижения завистники пытаются принизить, а в лучшем случае назовут посредственностью. Окружающим они будут рассказывать, что вам просто повезло. Мол, дескать, так может каждый.

Выставляют напоказ свои достижения. Постоянно выставляя напоказ и упоминая собственные достижения, завистники стараются затмить вас всеми способами. Для этого им достаточно оказаться в центре всеобщего внимания перед любой аудиторией, чтобы рассказать, что именно они являетесь мозгом успеха любого дела, даже в том случае, если они имеют к нему весьма отдаленное отношение. Главное для них - не забывать почаще упоминать свое имя.

Вам подражают. Завистливые люди склонны во всем подражать успешным. Это проявляется во всем, начиная с самых мелочей. Манера речи, повадки, общение, стиль одежды отлично подойдут для того, чтобы перещеголять вас вашим же оружием.

С вами соревнуются. Желание вступить в бой с вами приводит к тому, что начинается соревновательный процесс с целью выяснить, кто и в чем лучше. Погоня и желание быть первым преследует завистливых людей все время.

Радуются вашим ошибкам. Такие люди всегда радуются малейшей вашей ошибке, когда у вас что-то не выходит. И хотя многие из завистников сочувствуют вам на словах и утешают, в глубине души они радуются вашим поражениям.

Сплетничают за вашей спиной. Люди-завистники могут восторгаться на словах вашими успехами, но стоит вам покинуть компанию, как проявится их настоящее лицо. Они активно начнут обсуждать вашу персону, непременно сопровождая данные дебаты нелицеприятными сплетнями и словами, что ваш успех незаслуженный, или на вашей стороне было большое везение или любые другие причины, но не ваши собственные достижения.

Ненавидят вас без причины. Ощущаете ненависть со стороны коллег без причины? Не задавайтесь вопросом, за что вас ненавидят. Ответ на поверхности: вашим успехам просто завидуют, а ненавистью вымещают свою злобу. Не нужно пытаться всем угодить и понравится. Ситуации это не поменяет. Вычеркните этих людей из своей жизни.

Читайте также:

Зависть живет до 30 лет

Чувство зависти родилось, кажется, еще раньше нас.