Общество

Как не потерять работу из-за соцсетей

Наши странички в социальных сетях могут просматривать не только друзья, но и работодатели, как потенциальные, так и действующие. Поэтому нужно иметь в виду, что некоторые вещи, которые мы сообщаем о себе, могут поставить крест на карьере в данной компании. Как же правильно себя "подавать", чтобы ваш профиль сочли безупречным? Вот советы психологов.

Каковы типичные ошибки, способствующие "отбраковке" кандидата или увольнению сотрудника?

Вы нелояльно отзываетесь о своей работе и работодателях

"Опять идти на эту чертову работу!" Казалось бы, что такого в этом посте: многим из нас не по душе их работа… Но если ваше сообщение прочитает шеф, он может сделать далеко идущие выводы. К примеру, что вы трудитесь только из-за денег. А значит, при первой возможности уйдете из компании. Стоит ли полагаться на такого сотрудника? Конечно, нет.

Поэтому будьте готовы к тому, что вас возьмут на заметку, а то и уволят. Хотя увольняют чаще за более конкретные вещи, скажем, "поливание грязью" начальства и фирмы в целом.

Вы размещаете на страничке слишком "вольные" снимки

Особенно это опасно, если вы находитесь в поисках работы. Если вы сфотографировались с банкой пива в руке, плавках или купальнике, или еще в какой-нибудь ситуации, которая может охарактеризовать вас как легкомысленную личность, это может оттолкнуть рекрутеров. Они решат, что вы недостаточно серьезны, чтобы работать в данной компании.

Если вы уже работаете и вами довольны, то такие снимки вряд ли что-то изменят… Но при прочих равных, когда дело идет о приеме на работу или повышении по службе, предпочтение отдадут тому, чьи фото выглядят более солидно и презентабельно. Другая крайность — паспортные фотографии. Лучше выбрать более непринужденный снимок нейтрального характера.

Вы развиваете чрезмерную активность в соцсети

Если вы чуть ли не ежечасно обновляете статусы, ставите "лайки" и комментируете чужие посты, то у работодателя или рекрутера может сложиться впечатление, что вы только и делаете, что сидите в соцсетях. А значит, работник из вас никудышный. Кстати, если вы уже работаете и обнаружится, что вы занимаетесь этим в служебное время, то у вас могут быть крупные неприятности.

Как же правильно себя подать, чтобы нравиться работодателям?

Давайте о себе как можно больше информации

Речь идет о сведениях по поводу образования, опыта работы, профессиональных достижений. Обратите внимание на раздел "Интересы". Не стоит указывать в качестве интересов пиво и секс, или другие вещи, которые обожают многие, но упоминание о которых может покоробить работодателей, рассматривающих вашу кандидатуру в связи с какой-нибудь серьезной вакансией.

Проанализируйте свои публикации

Их стоит тщательно отфильтровать, особенно если вы в поиске работы. Проверьте, насколько они соответствуют тому имиджу, который вы пытаетесь создать в профессиональной сфере. То, что вызывает сомнение, лучше убрать.

Проверьте, не противоречат ли сведения, указанные в аккаунте, тому, что вы написали в резюме, когда искали работу.

Беззастенчивое вранье может не только выбить вас из кандидатов на вакансию, но и лишить нынешней работы.

Просмотрите все снимки в аккаунте и убедитесь в том, что они не содержат ничего "крамольного" с точки зрения босса или рекрутера.

Фотографии сомнительного характера лучше удалить.

Не настраивайте видимость аккаунта таким образом, чтобы большая часть информации оказалась скрыта от посторонних глаз. У работодателя может создаться впечатление, что вам есть что скрывать. Лучше сделать аккаунт доступным для всех.

Регулярно упоминайте о своей работе

Конечно, все публикации должны быть только в лояльном ключе. Если вы будете плохо отзываться о компании или о характере вашей деятельности, это охарактеризует вас как нежелательного кандидата и сотрудника. И вы можете надолго остаться без работы.

Расширяйте свои профессиональные контакты

Это могут быть как компании, соответствующие вашему профилю, так и отдельные представители вашей профессиональной сферы. Чем больше у вас будет таких контактов, тем больше вероятность того, что вы привлечете внимание потенциальных работодателей, что будет полезно не только при поиске работы, но и если вы захотите ее сменить.

Читайте также:

Друзья-коллеги. Как себя с ними вести?

Стажировка - опыт или рабство?

Собеседование: главное - не волноваться!