Общество

Ингушские диаспоры не приехали на съезд

Ингушские диаспоры в Москве и странах Западной Европы не приехали на съезд народа Ингушетии, на котором проходило обсуждение возможности прямых выборов президента республики и территориальные претензии Чечни на приграничные области республики.

Организаторами ставилась задача сделать мероприятие как можно более представительным. Именно с этой целью в страны Западной Европы, где живут крупные ингушские диаспоры, отправились представители официальных властей республики, чтобы созвать наиболее авторитетных представителей диаспоры. Однако выяснилось, что, в частности, глав общин никто не уведомил, а приглашения выдавались заранее выбранным организаторами людям. "Вы знаете, от участия в съезде отказались не только диаспоры в Европе. Из диаспоры в Москве тоже почти никто не приехал. Я считаю, что это неправильная политика. Я считаю, что если вы чем-то недовольны, то лучше приезжать и говорить, а не делать такие демарши. Хотя я согласен с тем, что это мероприятие трудно было назвать съездом. Заранее определили выступавших, знали, что они скажут. До сих пор материалы о работе съезда не опубликованы в СМИ", — рассказал в интервью BigCaucasus. comруководитель правозащитной организации "МАШР" Магомед Муцольгов.

Что касается главных проблем съезда, диаспоры выступают за сохранение прежних грани республики, но одновременно и против всякого рода постов и укрепления границы с Чечней. В то же время диаспоры не поддерживают решения съезда о выборе главы республики через парламент.

Ранее 18 апреля в ингушское село Аршты, которое расположено на административной границе с Чечней, прибыли примерно триста сотрудников чеченских силовых ведомств, которые устроили драку с местной полицией. Глава Чечни Рамзан Кадыров объяснил такую меру оперативной информацией о том, что в селе могут скрываться Доку Умаров и боевики из его ближайшего окружения.