Общество

Алкоголизм или просто желание расслабиться?

Кто не любит повеселиться? Дни рождения, юбилеи, мальчишники, девичники, проводы на пенсию или в армию, праздники календарные, семейные, корпоративные, да мало ли поводов для веселья можно найти? Празднование любого торжества редко проходит без спиртного. Все привыкли к этому. Но многие врачи утверждают, что такое веселье — путь к очень страшному недугу.

Горячительные напитки дают возможность расслабиться, развязывают языки, помогают почувствовать себя раскованнее в незнакомой компании (например, в новом коллективе). Алкоголь улучшает настроение, помогает устранению конфликтов, создает положительный эмоциональный фон, так как обладает эйфоризирующим эффектом. Но этиловый спирт нельзя считать безопасным, в больших дозах он является ядом.

Какие могут быть поводы, чтобы выпить

Девушка рассталась с парнем? Подруги с готовностью поддержат и успокоят: через полчаса они уже на пороге ее квартиры с бутылкой мартини (количество и качество принесенного алкоголя измеряется степенью "горя" в каждом конкретном случае). Если парень поссорился с девушкой, он вызовет приятелей, и вместе они засядут в ближайшем кафе или баре выпить пива, "хряпнуть водки" — кому что больше нравится. Да мало ли может найтись причин? У кого-то родился ребенок, кому-то повысили зарплату, кто-то поругался с боссом, женой, тещей (с кем угодно). Отъезд в отпуск, новое платье или новая машина, окончание или начало ремонта, покупка телефона, удачно или неудачно проведенное собеседование, выигрыш или проигрыш любимой команды… Список можно продолжить до бесконечности.

Читайте также: Алкоголь по знакам зодиака

Когда возникают сомнения

Бывает ли с вами такое, что вам просто хочется выпить и вы начинаете искать компанию для реализации своего желания? Или ваша тихая подруга все чаще стала звонить вам с этим же предложением. Благо, повод можно придумать любой, например: "Что-то настроение такое поганое". Или друг просит составить ему компанию: "А то так все надоело!". В какой-то момент такое поведение начинает вас настораживать. Вас мучают смутные сомнения. А как же, вы же человек неглупый и наблюдательный, вы не раз слышали о том, что вот такие невинные посиделки могут стать причиной алкоголизма.

Что же делать: самому бежать на прием к наркологу или отвести друга или подругу? А как они на это отреагируют? Ведь вроде они и не алкоголики вовсе, не валяются пьяными где попало, не занимают денег на выпивку. А может, это вы зря паникуете? Как же понять, распознать те самые признаки алкоголизма? Все более или менее просто. Существуют контрольные вопросы, ответив на которые вы определитесь, стоит или нет бить тревогу.

Вопросы, помогающие выявить зависимость

1. Вы часто придумываете причину, чтобы выпить? То есть, выпить хочется, а повода нет, то вы начинаете усиленно его искать.

2. Случалось ли вам выпивать с самым лучшим человеком, то есть с самим собой? Попросту, пьете ли вы в одиночку?

3. Можете ли вы не пить совсем или уменьшить количество выпиваемого алкоголя?

4. Бывало ли с вами такое, что вы пили от других в тайне?

5. Если вам предлагают прекратить пить, вас это злит? Испытываете ли вы чувство гнева при этой мысли?

6. Следите ли вы за своим внешним видом? Прежде чем выйти из дома, вы тщательно смотритесь в зеркало, одеваете только чистую одежду, следите за гигиеной. Или вам бывает все равно, как вы выглядите?

7. Можете ли вы вовремя остановиться? Бывает ли так, что вы выпили уже более чем достаточно, но вам хочется продолжения банкета?

8. Было ли такое, что вы напивались, что называется, до потери сознания и не могли вспомнить о том, что с вами происходило?

9. Случалось ли с вами такое, что в состоянии опьянения, вы становились участником какого-либо неприятного инцидента?

10. Хорошо ли вы себя чувствуете без алкоголя? Нормально ли функционирует ваш организм без него?

11. Изменились ли ваши вкусовые пристрастия? Ваш рацион остался прежним?

12. Есть ли у вас проблемы в какой-либо области жизни по причине алкоголя? Это могут быть проблемы на работе, в семье, работе по дому, финансах?

13. Бывает ли у вас тремор в руках по утрам? Попросту, дрожат ли они?

Читайте также: Самый опасный возраст для человека

Постарайтесь ответить максимально честно. Если вы ответили положительно на пять и более вопросов, можно говорить об алкогольной зависимости. Это не обязательно означает, что вы алкоголик, но определенные проблемы существуют.

Как помочь?

Прежде всего, вы должны понять, что алкоголизм — это заболевание и его надо лечить у специалиста. Ведь вам не придет в голову при возникшей зубной боли самостоятельно удалять зуб или проводить операцию на сердце, узнав, что у кого-то оно больное. То же самое и с алкогольной зависимостью.

Не берите ответственность за алкоголика на себя. Помните, уговорами и нравоучениями вы ему не поможете. На некоторое время это может возыметь эффект, но завязать совсем, не получится. Вы можете заставить его задуматься о его дальнейшей судьбе, но решение лечиться для того, чтобы бросить пить, он должен принять сам.

Сегодня есть масса способов лечения, они безболезненные и эффективные. Но начать придется с изменения коллектива и круга общения, если вам впредь не с кем будет выпить, лечиться будет гораздо проще.