Общество

Как успешно сдать экзамены

На носу ЕГЭ и студенческие сессии. И, конечно, многих школьников и студентов волнует успешная сдача экзаменов и зачетов. Увы, иногда даже хорошие знания не гарантируют высоких оценок. Если это про вас, то, возможно, вам в первую очередь следует радикально пересмотреть свою систему подготовки к экзаменационным испытаниям, говорят специалисты.

Полезные советы

Вот несколько рекомендаций, которые дают экзаменующимся психологи.

Не пытайтесь запомнить учебный материал сразу

Попробуйте, например, выучить текст стихотворения или песни, прочитав или прослушав их несколько раз. Вы поймете, что это совершенно невозможно. Чтобы материал успешно запоминался, нужно заучивать его небольшими порциями. Поэтому делите каждый параграф на части и заучивайте их по отдельности.

Занимайтесь ежедневно по нескольку часов

Как правило, на подготовку к экзамену отводится от 2 до 5 дней. Но далеко не все учащиеся посвящают это время заучиванию материала. Нередко они надеются провести за учебниками и конспектами ночь перед зачетом или экзаменом, в надежде, что за ночь материал точно уляжется в голове.

Но в такой стрессовой ситуации сложно полноценно усвоить знания. Наверняка вы что-то запомните, а что-то — нет. К тому же в голове после такого "мозгового штурма" будет царить хаос. Все это снижает шансы на получение хорошей оценки. Поэтому лучше все-таки готовиться постепенно, прочитывая материал неоднократно.

Программируйте себя на долгосрочное запоминание

Часто материал учат только, чтобы сдать экзамен, а потом благополучно его забывают. Такой настрой может привести к тому, что вы забудете часть материала уже во время экзамена.

Стоит писать ответы на вопросы "наизусть" или "репетировать" реальные ситуации, в которых могут пригодиться полученные знания. Тогда в памяти отложится гораздо большее количество информации, чем при обычном заучивании.

Ешьте правильные продукты

А вот советы от медиков и ученых. Если вы ведете здоровый образ жизни и едите много витаминов, овощей и фруктов, это поможет и вашему мозгу справиться со сдачей экзамена.

А еще можно поесть шоколаду. Только не молочного, а горького: он придаст вам энергии и прояснит голову.

Студенческие суеверия

Не стоит сбрасывать со счетов и многочисленные экзаменационные поверья и приметы. Вот перечень самых распространенных из них

Волосы

Накануне экзамена ни в коем случае нельзя стричься. Это, во-первых, способствует ухудшению памяти, во-вторых, таким образом вы можете "отрезать" свою удачу, которая на экзамене ох как вам понадобится! Бриться также, кстати, не рекомендуется.

Не приветствуется и мытье головы — смоете знания!

Пятак под пятку

Пятак должен быть старый. Лучше советский. Но если нет, подойдут и современные пять рублей. Класть монету следует в обувь под пятку левой ноги. Тогда на экзамене будет сопутствовать удача.

"Ловись, халява!"

Если вы студент, то вам следует во время сессии накануне каждого экзамена или зачета ровно в полночь открывать свою зачетку на соответствующей странице и высовывать ее в открытое окно, заклиная: "Халява, приди!" или: "Халява, ловись!" Если по каким-то причинам в окно высунуться невозможно, можно спуститься с зачеткой прямо на улицу. Тогда вы легко сдадите экзамен.

Один нюанс: совершив данный ритуал, ни в коем случае нельзя давать зачетку кому-либо в руки до самого экзамена. И вообще — держите ее закрытой, пока она не окажется у экзаменатора!

Конспекты под подушкой

Даже если вы уверены, что знаете предмет на "отлично", все равно, ложась спать, не забудьте положить под подушку учебник или конспект. Считается, что это помогает знаниям лучше впитываться.

Держитесь левой стороны

Хотя традиционно считается, что нужно вставать обязательно с правой ноги, в день экзамена лучше встать с левой. Также желательно есть и чистить зубы левой рукой, и вообще все по возможности делать с помощью левой руки и левой ноги, даже если вы правша. Может, дело в том, что правое полушарие, связанное с левой стороной нашего тела, "ответственно" за нестандартное мышление, которое весьма пригодится при сдаче экзамена. Да, и не забудьте взять экзаменационный билет непременно левой рукой!

Неизвестно, обладают ли эти ритуалы реальной магической силой, но вот уверенности в себе у вас точно прибавится, а иногда это — залог успеха.