Общество

Яблоко избавит от бородавок

Долгое время суеверные люди искренне полагали, что бородавки - это отметины «нечистого», и причиной их возникновения является либо контакт человека с темными силами, либо порча.

В наше время известно, что бородавки - результат действия вируса папилломы человека (ВПЧ), который вызывает неконтролируемое разрастание клеток верхних слоев кожи и слизистых оболочек. Он способен передаваться бытовым путем (например, через рукопожатия), вследствие расчесывания кожи, а также через половые контакты.

В старину бородавки были весьма распространенной напастью, особенно в сельской местности. Это объясняется в первую очередь невозможностью в полной мере совершать гигиенические процедуры. Крестьяне носили воду из колодца, мылись нередко в одном тазу или корыте, в баню ходили только по выходным, никаких презервативов, конечно, не было - вот вам и результат...

Известны, впрочем, случаи, когда папилломы исчезали сами по себе - к примеру, после сильного психического потрясения или под воздействием гипнотического внушения. По этой причине в прежние времена бородавкам приписывали некие сверхъестественные свойства. В наши дни медицина считает, что появление и исчезновение папиллом связано с центральной нервной системой.

Специалисты полагают, что вирус папилломы дремлет в организме многих людей, но проявляет он себя под влиянием каких-то негативных факторов - ослабления иммунитета, дефицита полезных веществ и наконец - несоблюдения правил гигиены.

Существует масса народных методов избавления от папиллом. Так, народные целители советуют ежедневно по 2-3 раза натирать бородавки сырым чесноком. Можно также смазывать их лимонной цедрой, в течение восьми дней настаиваемой в уксусе, прикладывать в виде повязки размятые свежие листья каланхоэ или наносить массу из рябиновых ягод.

Ежедневное, по нескольку раз, смачивание бородавок крепким настоем полыни позволяет их потом безболезненно удалить. С той же целью используют свежий сок молочая или чистотела. Нужно продолжать лечение до полного исчезновения наростов. Если по истечении трех недель они не пропадут, примените другой метод.

Известны и чисто «магические» способы выведения бородавок. Так, народная целительница Наталья Фролова рекомендует взять небольшую картофелину, разрезать пополам, одну половину бросить назад от себя через голову, а второй, срезанной стороной, натереть все бородавки. Затем закопать эту половинку картофелины в землю, обязательно в сухом месте, чтобы она не проросла. Как только картофелина высохнет, бородавки исчезнут.

Жители Оксфордшира верят, что бобы помогают сводить бородавки. Для этого, мол, следует потереть бородавки внутренней стороной бобового стручка, а затем закопать его в землю в потайном месте. Когда стручок сгниет, исчезнут и бородавки.

12214.jpegДругая целительница, Ксения Загладина, дает такие магические рецепты:

1. Разрезать пополам свежее, не порченое яблоко. Одну половинку съесть, другую с силой потереть разрезом о бородавки и зарыть в землю. Яблоко сгниет - бородавки пропадут.

2. Взять кусок сырой говядины, натереть им бородавки и зарыть под порогом. Мясо засохнет - вы избавитесь от бородавок.

3. Сварить кусок сала вместе с горохом. Помазать им бородавки, а затем положить сало в водосточный желоб и подождать, пока оно не сгниет.

Знаменитая болгарская ясновидящая и целительница Ванга советовала, если бородавки идут по всему телу, натереть ту, что появилась первой, порошком травы шпорник. Это приведет к исчезновению всех бородавок.

Но лучше вовсе не допускать появления бородавок! В первую очередь, соблюдайте правила гигиены! Почаще мойте руки, во время секса не забывайте пользоваться презервативами. Регулярно принимайте витамины. Помните, что ослабленный организм легко цепляет вирусы...