Общество

25 нелепых законов мира

На нашей планете существует огромное количество дурацких законов, например, во Франции нельзя называть поросенка Наполеоном, а в Лондоне запрещено ловить такси, если вы больны чумой. Был составлен список самых интересных и необычных законов.

1. Если на берегах Великобритании будет обнаружен мёртвый кит, то по закону его голова принадлежит королю. Хвост, однако, признается собственностью королевы, на случай, если ей понадобятся кости на корсет.

2. В Бахрейне врач мужского пола по закону имеет право осматривать половые органы женщины. Тем не менее, он может делать это только с помощью зеркала.

3. В Боулдере, штат Колорадо, запрещено убивать птиц в пределах города, а также "владеть" домашними животными: с точки зрения закона жители города могут быть лишь "надсмотрщиками за животными".

4. Женщины в Вермонте имеют право пользоваться вставными челюстями лишь при наличии письменного разрешения от мужа.

5. В Честере валлийцам запрещено входить в город до рассвета и оставаться в его пределах после захода солнца.

6. Во Флориде могут быть заключены в тюрьму незамужние женщины, которые совершают парашютные прыжки по воскресеньям.

7. Если мужчина из Великобритании хочет справить нужду в общественном месте, он может это сделать лишь при условии, что он направит струю на заднее колесо своего автомобиля, а правой рукой будет держаться за эту машину.

8. В Сальвадоре лица, находящиеся за рулем в нетрезвом состоянии, могут быть приговорены к расстрелу.

9. В Великобритании все лица мужского пола старше 14 лет обязаны два часа в день упражняться в стрельбе из лука.

10. В Индонезии полагается отрубать голову за мастурбацию.

11. В Майами, штат Флорида, запрещено кататься на скейтборде в полицейском участке.

12. Беременной женщине в Великобритании закон дает право справлять нужду везде, где ей заблагорассудится, и даже использовать вместо ночного горшка каску полисмена, если она предварительно его об этом попросит.

13. Законодательство штата Огайо запрещает спаивать рыб допьяна.

14. Наклеив на конверт вверх тормашками почтовую марку с портретом британского монарха, вы совершите акт государственной измены.

15. Запрещено умирать в здании Парламента Великобритании.

16. В Лондоне запрещено перевозить на такси бешеных собак или трупы.

17. В Дании нельзя заводить машину, если под ней кто-то есть.

18. В Китае запрещается спасать тонущего человека. Это расценивается как вмешательство в его судьбу.

19. В Индии противозаконным является оставлять более 5 крысиных шерстинок или кусочков помета на килограмм риса, пшеницы, кукурузы или крупы.

20. Канадские законодатели запретили населению поливать лужайки во время дождя. Если всё же кому-то и придет в голову совместить подачу воды из шланга с природным явлением, придется заплатить солидный штраф.

21. В Калифорнии есть закон, запрещающий местным животным спариваться ближе, чем в 500 метрах от ресторанов, школ и церквей. Интересно, как власти смогут объяснить это братьям нашим меньшим.

22. В американском штате Кентукки действует закон, согласно которому ни одна женщина не имеет права появляться на дороге в купальном костюме, если только она не вооружена лопатой. Первоисточник этого закона за давностью установить не удалось, а поскольку логически объяснить его невозможно, бедным американкам остается только смириться.

23. В Аризоне нельзя класть осла спать в ванной.

24. В Нью-Йорке нельзя носить мороженое в кармане, разговаривать в лифте с другими людьми и носить шлепанцы после десяти вечера.

25. В Денвере (Колорадо) запрещено давать соседям пользоваться своим пылесосом.