Общество

Сегодня День Байкала

Праздник День Байкала был учрежден в 1999 году. С тех пор он отмечается ежегодно в четвертое воскресенье августа. С течением времени праздник получил общероссийское и общемировое признание, стал важной и популярной датой в нашем календаре.

Читайте также:

Как создать свой ЖЖ?

Трансгены наступают

Как бороться со смогом, сыростью и неприятными запахами в доме

Стали появляться новые добрые традиции. В течение всего года проходят многие общественные акции, научные, культурные, спортивные мероприятия, творческие конкурсы и викторины под эгидой Дня Байкала.

Кинофестивали, выставки художников и фотовыставки, коллективные выезды юных и взрослых художников на Байкал для проведения пленэров, конкурсы прикладного народного творчества, экологические субботники, акции по уборке мусора с побережий водоемов, театрализованное представление на набережной Ангары.

Как и всякая годовщина, сегодняшняя дата - это своеобразный рубеж для подведения итогов, как живет уникальное озеро планеты.

Озеро Байкал

Озеро Байкал находится на юге Восточной Сибири. В Байкал впадает 336 постоянных рек и ручьев, при этом половину объема воды, поступающей в озеро, приносит Селенга. Из Байкала вытекает единственная река - Ангара. Впрочем, вопрос о количестве рек, впадающих в Байкал, довольно спорный, скорее всего их меньше, чем 336.

На Байкале располагаются 30 островов. Самый крупный из них - остров Ольхон.

Обычно в литературе приводится возраст озера 20-25 млн. лет. На самом деле, вопрос о возрасте Байкала следует считать открытым, поскольку, применение различных методов определения возраста дает значения от 20-30 миллионов до нескольких десятков тысяч лет.

Отдых на Байкале

Если ваша цель - летний отдых с купанием, рыбалкой и прочими летними радостями, то все это имеется на Байкале два месяца в году - с начала июля до конца августа. В июне в средней части Байкала еще довольно холодно по ночам, и вода даже в мелководных заливах еще не успевает прогреться. В конце августа и позднее все чаще и сильнее дует ветер, перемешивая воду, из-за чего ее температура существенно понижается. Очень интересен Байкал весной с середины марта до середины апреля, когда спадают морозы и путешествия по льду Байкала становятся не столь экстремальными.

Самые посещаемые места западного побережья Байкала: все побережье Малого Моря; западный (маломорский) берег острова Ольхон; бухта Песчаная и ее окрестности; Кругобайкальская железная дорога; северо-западное побережье от города Северобайкальска до села Байкальское; любое место, куда можно добраться на автомобиле.

Многие закрытые и/или мелководные заливы Байкала во время летнего сезона (середина июля-середина августа) прогреваются до вполне комфортной температуры (выше 20°C). В первую очередь, это заливы Мухор, Чивыркуйский, Баргузинский, Провал, Посольский Сор, остров Ярки.

Имейте в виду, что если приключится средней силы шторм, то температура воды может упасть градусов на 10 и несколько дней с купанием придется повременить. С другой стороны, летом на Байкале случаются штили продолжительностью 5-7 дней, и тогда температура воды не только в закрытых, но и в открытых глубоководных заливах может достичь вполне приемлемой температуры, но, опять же, до первого шторма.

Маша Шибанова