Общество

Новый год: Как сэкономить на подарках

По статистике, подготовка к Новому году является наиболее затратным периодом для большинства наших сограждан. Ведь к этому празднику принято дарить подарки всей родне, близким и друзьям, а иногда и коллегам. А их может набраться немало. Как быть, если в финансах вы ограничены? На подарках можно и сэкономить — и при этом никого не обидеть!

Составляйте список

Возьмите лист бумаги, слева напишите имена и фамилии тех, кому нужно сделать подарки, справа — приблизительные варианты подарков и их предполагаемую стоимость. Это позволит вам не понести лишние расходы. Во-первых, можно скорректировать перечень одариваемых, вычеркнув из него тех, кому подарки делать не обязательно. Во-вторых, скорректировать перечень самих подарков, выбрав, возможно, более бюджетные варианты… Наконец, имея перед глазами список, вы не купите большее количество подарков, чем рассчитывали. Хотя иногда не помешает иметь что-то про запас. А вдруг вы попадете в непредвиденную ситуацию, когда будет необходимо преподнести кому-то презент.

Не тяните до последнего

За неделю до Нового года в магазинах неизменно начнется предпраздничный ажиотаж. В итоге выбранный вами заранее товар может элементарно закончиться, да еще придется толкаться в очередях. Да и цены на наиболее ходовые товары перед Новым годом могут взлететь. Поэтому идти за подарками следует как можно раньше.

Экономьте время

Как известно, время — тоже деньги. Выделите один день, когда вы отправитесь за подарками. Лучше всего, если вы купите их все в одном месте — например, каком-нибудь торговом центре. Обращайте внимание также на скидки, акции и распродажи, которые традиционно проходят в декабре. Используйте дисконтные карты магазинов, если они у вас есть.

Воспользуйтесь для покупок интернетом

Таким образом вы сэкономите и время, и деньги, ведь товары в сетевых магазинах часто бывают дешевле, чем в офлайн-магазинах. Правда, заказывая что-то, имейте в виду, что перед праздниками количество онлайн-заказов значительно возрастает, и это может привести к различным сбоям: например, нужного товара не окажется на складе, или его могут доставить не вовремя. А это лишние проблемы и испорченное настроение… Поэтому приступить к покупкам в Сети рекомендуется как можно раньше. И лучше по возможности не пользоваться услугами курьера или почты, а забрать товар самостоятельно.

Не игнорируйте различные предновогодние ярмарки

Там может продаваться широкий ассортимент товаров — и часто по более низкой цене, чем в других местах. Единственное, следует обращать внимание на качество. На таких ярмарках качественные товары могут соседствовать с бросовыми или даже бракованными и испорченными, которые продавцы выставили, надеясь, что в предпраздничной лихорадке раскупят и их тоже. Например, нередко в предпраздничном угаре торговцы впаривают покупателям несвежие конфеты… Не попадайтесь на эту удочку, ведь в первую очередь лично вам будет неловко, если, получив от вас новогодний подарок, адресат обнаружит, что продукт никуда не годится.

Оформляйте подарки красиво

Нет денег — никто не заставляет вас дарить дорогие презенты. Не зря говорят: "Дорог не подарок — дорого внимание". Приобретите небольшие сувениры, например, символы года (в 2014 году это Лошадь), шоколадки, небольшие коробочки конфет или симпатичные елочные игрушки. Но не вручайте их просто так, а красиво упакуйте или положите в яркий подарочный пакет. Это наверняка придется адресатам по душе.

Сделайте подарки своими руками

Не обязательно покупать подарки за деньги. Если вы умеете что-то делать своими руками, то оказываетесь в очень выгодной ситуации, так как вы можете изготовить подарок сами. Это могут быть вышивки, аппликации, изделия из глины, дерева или соломки, рисунки, самодельные открытки, выпечка. Не исключено, что такому гостинцу ваши близкие обрадуются даже больше, чем купленному в магазине, ведь вы вложили в него свою душу…

Отложите приобретение части подарков на потом

Не факт, что до наступления Нового года вы успеете встретиться со всеми, кому планировали подарить подарки. Поэтому, если нет времени и денег, вы можете отложить поход в магазин до начала января. В эти дни праздничный ажиотаж уже спадает, а цены на некоторые товары могут упасть. Так что вы спокойно купите подарок, да еще и сэкономите.

Читайте также:

Готовимся к наступлению года Синей Лошади

Бирюза — камень удачи и любви

Удивительные и малоизвестные факты о Рождестве