Общество

Причиной гибели Гагарина могло стать НЛО?

27 марта исполнилось 46 лет со дня трагической гибели первого космонавта планеты Юрия Гагарина в ходе тренировочного полета. Тогда это событие буквально потрясло весь мир… Имеется, конечно, официальная версия крушения, вызывающая слишком много вопросов. По этой причине возникло и множество других версий, неофициальных… На чем же они основаны?

27 марта 1968 года Гагарин совершал тренировочный полет под руководством инструктора Владимира Серегина. Оба были опытными летчиками. Трагедия произошла неподалеку от деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области. Комиссия по расследованию сделала вывод, что пилотируемый летчиками МиГ-15 УТИ ушел в крутой штопор и врезался в землю… Причин называлось сразу несколько: инородный объект в двигателе, разгерметизация кабины пилотов, взрыв в воздухе…

Многим заключение госкомиссии показалось слишком туманным. Это создало благодатную почву для догадок, фантазий, а подчас и сплетен. Так появилась, например, версия, что летчики были "подшофе". Но известно, что непосредственно перед полетом Серегин и Гагарин прошли двойной медицинский контроль. И, естественно, в состоянии алкогольного опьянения никто не пустил бы их в небо… К тому же, после гибели производились тщательные анонимные тесты останков в нескольких учреждениях, и ни малейших признаков алкоголя или каких-либо "посторонних" веществ обнаружено не было…

Куда больше выдерживает критику версия о неисправности самолета. УТИ МиГ-15 отработал 15 лет. Машина пережила два капитальных ремонта, а двигатель — четыре. К тому же, на самолет были подвешены два бака с горючим, по 260 литров каждый, что в три раза снижало допустимые перегрузки и резко ухудшало аэродинамические нагрузки. Интересно, что подобные эксперименты ни до катастрофы, ни после нее не проводились. Подвела летчиков и метеосводка. Погодные условия оказались намного хуже, чем в ней сообщалось.

Читайте также: Люди-загадки: тайна смерти Гагарина

Ошибка в определении нижней границы облачности составила около 400 метров. Но почему исправная машина вошла в фатальный штопор? Отчего кабина самолета оказалась разгерметизирована? Может быть, причиной стали воздушный зонд, шар или птица? Окрестности прочесывали с особой тщательностью, но подозрительные объекты не были найдены. Летчик-космонавт А. Леонов был убежден, в том, что в зоне полета УТИ МиГ-15 находился другой самолет. Дело в том, что В. Быковский и А. Леонов в это время выполняли парашютные прыжки под Киржачом.

В момент катастрофы они услышали взрыв, а через секунду — хлопок, характерный для самолета, переходящего звуковой барьер. Позднее местные колхозники в точности описали сверхзвуковой Су-15, летавший в зоне аварии… Косвенным подтверждением этой версии служат показания диспетчера на аэродроме Чкаловский, который еще две минуты спустя после катастрофы на своем локаторе вел, как ему казалось, самолет Гагарина… По мнению А. Леонова, данное обстоятельство решили "замять", чтобы не разрушать миф о безопасном небе над столицей…

Наиболее же правдоподобная версия событий выглядит так. Во время полета с Серегиным случился сердечный приступ. Он расстегнул ремни кресла и парашюта. Пилотируя, Гагарин не сразу заметил состояние напарника. Не зафиксированное ремнями тело инструктора перемещалось по кабине и сдвинуло из нейтрального положения устройства управления, что привело к блокировке некоторых из них. Гагарин не бросил друга в беде и не стал сразу катапультироваться. Все решающие 10 минут он кружил над Новоселово, пытаясь привести Серегина в чувство…

Читайте также: Наш мозг заточен под сверхъестественное

Есть и свидетели, наблюдавшие в районе катастрофы неопознанный летающий объект. Среди них местная жительница А. Г. Ярцева, которая в промежуток времени, когда проходил тренировочный полет, увидела в небе огненный шар, испускавший лучи. Женщина испугалась и, упав на землю, закрыла голову руками. Позднее она услышала неподалеку звук взрыва… О крушении самолета Ярцева узнала только на следующий день…Наблюдали НЛО также школьник Юрий Семенов из Петушков и житель села Заречна Николай Осипов. До них, как и до Ярцевой, донесся грохот взрыва.

Более того, НЛО видели и сами пилоты. Магнитофон зафиксировал обрывок фразы: "объект яркого цвета в форме диска".Вполне возможно, что Гагарин попытался сманеврировать и уйти в сторону, пытаясь избежать столкновения с объектом, но резкий вираж ввел истребитель в штопор… А может быть, летающий объект попросту ослепил пилотов ярким светом или воздействовал на них неизвестным нам образом…

Читайте также: Люди-загадки: Жертвы инопланетян