Общество

Бразильцы спасли свое право на «тесное общение»

Провалом окончилась затея бразильских слуг народа, попытавшихся лишить жителей Рио-де-Жанейро радости «тесного общения» в городском метро.

Разъезжающим на личном авто депутатам законодательной ассамблеи штата, видимо, уже давно не давали покоя мысли о том, что пока они томятся в духоте уличных пробок мегаполиса, довольствуясь обществом лишь собственного шофера, где-то под землей курсируют вагоны, до отказа заполненные пышногрудыми бразильянками, зажатыми среди загорелых тел своих соотечественников.

И вот в марте этого года не в силах больше совладать с чувством изнуряющей зависти народные избранники решили разделить вагоны метро Рио… по половому признаку. Дескать, доколе несдержанные мачо, пользуясь давкой в общественном транспорте, будут распускать свои ручищи и приставать к беззащитным представительницам прекрасного пола?

Главным блюстителем чести тетушек из Бразилии выступил депутат Жоржи Пичиани. Презентуя новый законопроект, он уверенно заявил, что чем меньше разнополые бразильцы будут встречаться в общественных местах, тем скорее в стране, где в лесах водится много диких обезьян, воцарится «более справедливое общество», в котором «будут побеждены все виды насилия».

Депутатам-«моралистам» даже удалось убедить в необходимости нововведений губернатора Рио-де-Жанейро Розинью Матеус, которая, оказалась не по-бразильски пуританкой и подписала новый закон. Впрочем, не будем забывать, что донна Розинья в метро тоже давно не ездит и вынуждена скучать в своем казенном лимузине. Однако в интервью журналистам губернатор заявила, что эти правила станут новым шагом в борьбе женщин за свои права. В данном случае – за право хотя бы в метро отдыхать от общества назойливых мужчин.

А между тем в первый же день появления новых вагонов, украшенных розовыми ленточками (а именно так было решено обозначать зоны «свободные» от мужчин), в метро начали кипеть уже истинно бразильские страсти. Большинство мужчин, что вполне закономерно, возмутились нововведением и, презрев пастельное оформление спецвагонов, стали настойчиво пытаться в них попасть. К желанию отстоять свое право ездить там, где хочется, добавилась и ощутимая доля азарта.

А что же бразильянки? А бразильянки, известные не только своей страстью к танцам и карнавалам, но и огромной любовью, например, к пиву, сигарам и футболу, оказались весьма неблагодарными гражданками. В дебатах сотрудников службы безопасности и «похотливых негодяев» – мужчин – они то и дело принимали сторону последних. Точку в спорах поставил экспресс-опрос, в котором бразильские тетеньки в один голос высказались против сомнительного нововведения. И юные девушки, и зрелые дамы без обиняков вопрошали: «А кто же будет с нами флиртовать?»

Дополним, что южный темперамент бразильских мачо и без того быстро взял свое. К концу второго дня действия новых правил в метро Рио не осталось ни одной зловредной вывески, ущемляющей их законные и природные права. А, учитывая то, что знойные бразильянки регулярно подают на своих супругов в суд, если те их не удовлетворяют сексуально, можно предположить, что опознавательные знаки с вагонов срывали и девичьи наманикюренные ручки.

К счастью, сейчас все вернулось на свои места. Загорелые Антонио флиртуют с пышногрудыми Мариями в вагонах метро, а завистливые слуги народа довольствуются обществом личных водителей в духоте пробок мегаполиса.