Общество

Ночные кошмары: понять и побороть

С началом душного лета, вам всё чаще и чаще снятся кошмары? Что же они означают, и как с ними бороться? Врачи психологи разделяют наши ночные кошмары на 2 вида. Сам кошмар, хоть и бывает жутким, все же остаётся простым сном: вы не потеете и просыпаетесь с нормальным пульсом. Кошмары возникают в фазу быстрого сна, то есть, когда мы видим и все остальные сны. Он бывает красочным, интересным и не лишённым сюжета. Регулярные кошмары признак нерешенной психологической проблемы, но, как правило, кошмарный сон приходит один раз и уже не повторяется.

Читайте также:

Какое мороженое выбрать?

Снимаем квартиру без ущерба для собственного кошелька

Намного более неприятный подвид кошмаров - ночные страхи. Этот вид кошмара простой и короткий сон. Через несколько минут такого сна люди просыпаются с воплем, широко раскрытыми глазами, дрожью потеющего тела и сердцем, будто выскакивающим из груди. Вы испытали настоящий ужас. Ночные страхи рождаются во время глубокой фазы сна, когда разбудить человека очень трудно. Если у вас часто бывают такие сны – это повод сходить к психотерапевту.

Ночные ужасы не обозначают, что вы психически нездоровы, не предвещают беду, а просто дают знать о проблемах вашего подсознания.

Побороть кошмар можно, только определив причину его возникновения. Попытайтесь проанализировать и понять, какая ситуация вас так беспокоит. Решив эту проблему, вы надолго забудете о неприятных сновидениях.

Причин возникновения ночных кошмаров очень много. Они часто возникают после тяжелых событий перенесённых в реальности. В ваших снах всплывают картины реальных происшествий, которые вас сильно поразили. Случаются кошмары и от общей депрессии.

Перед сном не смотрите телевизор, и поменьше сидите за компьютером, лучше послушайте классическую музыку, примите ванну с солями и ароматическими травами.
Приготовьте себе теплого молока с чайной ложкой меда. Используйте в вашей спальне всевозможные благовония, а под подушку положите мешочек с сушёной ромашкой, мятой, хмелем или лавандой.

Небольшая прогулка и массаж значительно поднимут вам настроение. Даже неумелые поглаживания и свежий ночной воздух благотворно повлияют на нервы. Очень важно и то, о чем вы думаете перед сном. Помечтайте немного или поразмышляйте о чем-нибудь приятном.

Алексей Витвицкий