Стиль

Самые модные маленькие собачки

Мода на малявок, которые неизменно сопровождают дам на великосветских приемах, насчитывает не одно столетие.

Йоркшир-терьер. Самая популярная порода декоративных собак в мире. Сейчас только ленивая поп-звезда не имеет в своем окружении этого песика. Предан и редко болеет. «Большая собака в маленьком теле», - говорят про него. Проблема – шерсть, которую необходимо постоянно мыть и расчесывать.

Не менее популярна урожденная мексиканка – чихуахуа. Несмотря на компактный размер, весьма своевольна. В любой ситуации стоит на своем, а в случае опасности - отчаянно бросится на врага. Как правило, именно она становится хозяином в доме.

Шпиц. Славится легким нравом. Ест, что дадут, спит, где положат, знакомится, с тем, кто не против. Однако собачонка может часами носиться по дому, заливисто лая. Чтобы держать в рамках ее пыл, необходимо выгуливать как можно чаще.

Другая «светская дама» – болонка. Типичная блондинка, если сравнивать ее нрав со светловолосыми девушками. Любит всех, легко пойдет за чужим, очень ласкова и живет на порядок дольше собак других декоративных пород. В 18-19 веках являлась главным персонажем многих великих художников-портретистов.

Японский хин и пекинес похожи не только внешне, но и по характеру. Немного приплюснутая мордочка, свисающие уши и плотная шерсть. Доброжелательны. Единственная проблема - собаки плохо переносят жару.

Нынешний писк моды – это «хохлушки» (китайская хохлатая) из Мексики и Китая. В доме на полу – ни шерстинки. Кроме смешного хохолка, венчающего маленькую головку, на теле собаки нет никакой растительности. Главное, следить за тем, чтобы китаец не переедал, поскольку контролировать в этом процессе он себя не может. Очень тяжело переносит разлуку с хозяином.

По материалам: style.rbc.ru