Стиль

О чем говорит бардак в вашем доме

"Медвежьи углы", куда с глаз долой убираются ненужные вещи, и где годами хранится разный хлам, есть практически в каждой квартире. Случается и такое, что из всего дома "сама собой" захламляется одна из комнат. Психологи утверждают, что это не случайно. Каждая комната в нашем доме имеет символическое значение, а кавардак в ней говорит о непорядке в голове или на сердце хозяина. Более того, влияя на наше подсознание, заваленные мусором помещения приманивают невезение и застой в самых разных сферах нашей жизни.

Кухня

Кухню не случайно называют "сердцем дома". Именно здесь хозяйки колдуют над сытными обедами и романтическими ужинами, здесь мы получаем одно из главных в жизни удовольствий — от трапезы, здесь напитываемся энергией и силами. За обеденным столом происходят встречи членов семьи и задушевные беседы друзей — словом, место это во всех смыслах сакральное.

Поэтому грязная кухня — это не только согрешение против гигиены и чистоплотности. Пища духовная здесь тоже "не усваивается". Неопрятная кухня говорит, что вы с пренебрежением относитесь к источникам энергии и изобилия, а также прочим жизненно важным началам.

Если вас одолевает ощущение "брезгливости к жизни" и "нечистоты" событий, происходящих вокруг вас, — разгребите все темные углы на кухне, выбросьте все ненужные склянки, "перетрясите" все шкафчики. Чувство защиты и комфорта тут же вернется в вашу жизнь.

Туалет

Уборная — это символ всего того, что спрятано и не предназначено для чужих глаз. Заполняя наш туалет мусором, мы тем самым "утрамбовываем" в темные уголки психики то, чего стыдимся, о чем хотим забыть. Как сказал бы дедушка Фрейд, "подавляем свое бессознательное". И вместе с тем — свою интуицию и проницательность. Однако плотно закрытая дверь туалета — не самый эффективный метод скрыть свои "непристойные" мысли. Лучше выгрести всю грязь и побеседовать с психологом.

Ванная комната

С посещения ванной начинается день каждого человека. Здесь мы готовимся к общению с миром, делаем себе "новое лицо"… среди разбросанных грязных носков и косметики, беспорядочного вороха грязного белья и торчащих из-под ванной неопознанных предметов. Такой беспорядок может указывать на низкую самооценку, невнимание и нелюбовь к себе, комплекс неполноценности. Освободите ванну от старья и побалуйте любимое свое тело. Душистое мыло, красивые аксессуары и горящие свечи — вот что должно окружать вас в "купальне".

Гостиная

Эта комната отвечает за нашу связь с внешним миром. Сюда мы первым делом приглашаем визитеров. Здесь, сидя в любимом кресле, узнаем о событиях в мире — смотрим телевизор, читаем газеты, спорим с друзьями о политике и судьбах мироздания. Гостиная — самая публичная часть нашей квартиры, ее "фасад".

Но беспорядок может превратить это коммуникационное пространство в "берлогу". Вы жалуетесь, что вас никто не навещает? Просто люди испытывают неудобство от переизбытка вещей с "многовековым" слоем пыльной (в прямом и переносном смысле) энергетики. А вы среди нее напоминаете гоголевского Плюшкина. Известия, которые вы получаете в темной и непроветренной гостиной, просто не могут быть радостными. Возможно, вы прячетесь от мира, скрываясь за грудой бесполезных вещей?

Не стоит, однако, стремясь к "освобождению", бросаться в крайности и выкидывать все милые сердцу безделушки. Хотя иногда и они надоедают, так что лучше на время отправить их "отдохнуть" куда-нибудь с глаз долой. Но гостиная не должна быть пустой и безликой — только просторной и чистой. Как говорится, избавьтесь от лишнего хлама в гостиной и люди к вам потянутся. И не только к вам домой, но и в вашу жизнь в целом.

Спальня

Спальня супругов — место для успокоения, сна и интима. На нее возложена миссия по обновлению самих людей, гармонизации их отношений — здесь лелеется семейное счастье.

Беспорядок в спальне приносит слабость, а не энергию. Просыпаться в комнате, забросанной вещами, где на прикроватном столике — пыль и кошачья шерсть, а в зеркале не разглядеть отражения… в общем, лучше не просыпаться. Если вы часто чувствуете себя "сонной мухой", быстро утомляетесь, ссоритесь с любимым человеком, плохо соображаете и балансируете на грани депрессии — наведите порядок в этой самой "интимной" вашей комнате.

Вымойте и откройте окна, постирайте портьеры, а лучше вовсе их смените на легкие занавески или бамбуковые жалюзи. Переройте шифоньер — отправьте все ненужное в мусор. Избавьтесь от пыли. Обновите, наконец, нарядное пастельное белье, которое уже несколько лет приберегаете для какого-то "случая". И тогда на следующее утро вы проснетесь не только от веселых лучей солнца, но и от запаха кофе только что заботливо сваренного вашей второй половинкой. К вам вернется бодрость, живость ума и радость жизни.

Коридор

Коридор — это "главная магистраль" вашего дома. Беспорядок в коридоре подобен пробке на этой магистрали. Он мешает взаимодействию и частей жилища, и сфер жизни. Наладится карьера — полетит в тартарары личная жизнь, соберетесь под венец — уволят с работы. Если так, то присмотритесь, хорошо ли освещен ваш коридор, легко ли по нему пройти, есть ли там "опасные участки", "выбоины и ухабы"… Если обнаружите, что на вашей "центральной улице" и сам черт ногу сломит, принимайте срочные меры.

Итак, не время ли перестать думать об уборке как об ужасной обязанности? Посмотрите на нее как на одну из самых эффективных тактик самосовершенствования…