Полезные советы

Учимся говорить "нет"

Замечали ли вы, что тех, кто редко отказывает, обычно любят и ценят? А думали ли о том, что и ценят их именно за безотказность? Или точнее используют… Людей, которые всегда готовы подставить плечо, часто просто эксплуатируют. И начальство, и коллеги, и даже друзья.

Гора задач растет, растет, растет, а человек боится сказать, что ему уже трудно дышать от навалившихся дел. Обычно страх неодобрения и надежда, что усилия будут замечены, формируют эту проблему в замкнутый круг. Что делать, если вы оказались в положении навьюченного горного ослика? Учиться говорить "нет", без этого никак.

1. Оценивайте ситуацию

Когда вас просят о помощи, первым делом оцените свою загрузку. Сможете ли вы вписать в свой график еще одну задачу без ущерба для остальных? Будете ли вы успевать работать в спокойном темпе? Если хотя бы на один вопрос вы ответили "нет", отказывайтесь, объясняя все высокой загруженностью.

2. Расставляйте приоритеты

Ваше свободное время — это ваше свободное время. Вы не должны тратить его на решение рабочих вопросов, в особенности чужих. Подумайте о том, что выполняя работу в выходной, вы попросту воруете время у себя, своих родных и близких. Откажитесь от задач и сделайте правильный выбор.

3. Учитесь и практикуйтесь

Поначалу тем, кто вечно привык решать чужие проблемы, бывает сложно отказывать в помощи. Но важно просто начать и сделать маленький шаг, а потом использовать слово "нет" как можно чаще. Практикуйтесь и не бойтесь отказывать. Окружающие не только не обидятся, но и смогут взглянуть на вас по-новому. Ведь перед ними окажется человек, ценящий свое время.

4. Будьте настойчивы в отказе

Старайтесь отказывать вежливо, но не так, чтобы вас легко смогли сломить и переубедить сделать за них работу. Не поддавайтесь на провокации типа "Она такая милая, она всегда поможет" или "Он такой добрый, он всегда поддержит". Отвечайте четко и определенно, тогда просящие поймут ваш серьезный настрой.

5. Не бойтесь отказывать начальству

Если задачи сыплются на вас "сверху", поговорите с боссом и объясните свою позицию. Первое — в ваших должностных инструкциях эти моменты не прописаны, второе — возросший объем работы мешает вам справляться со своими основными задачами максимально хорошо. Цените себя, не соглашайтесь делать двойную работу за те же деньги.

Чтобы плавно перейти на "нет"-тактику, есть несколько хороших формулировок. Они помогут избежать жесткого отказа и объяснить собеседнику вашу позицию.

* "Обсудим это позже"

Если на вас начинают давить, и ваши "нет" не помогают, примените фразу "обсудим это позже". Она позволяет снять чрезмерное напряжение, но не говорит о вашем согласии.

* "Я подумаю"

Если вы сомневаетесь, стоит ли взваливать на себя еще одно дело, скажите просителю, что подумаете над его предложением. Это будет означать, что вы обязательно дадите ответ, но не обязательно положительный.

* "Это не мое"

Оцените успех человека, похвалите его дело и объясните, что вам сейчас это не подходит. Все. Ответ безапелляционный.

Читайте также:

10 безотказных приемов влияния на людей

Как научиться не отвлекаться от дел