Полезные советы

Не испорти выпускной! Десять важных правил

Выпускной случается раза два-три в жизни (9-й класс, 11-й класс, институт). Разумеется, никто не хочет ударить, как говорится, в грязь лицом, поэтому об этом дне нужно подумать заранее. Как подготовиться к выпускному вечеру? Чему следует уделить особое внимание и чего остерегаться?

1) Забудь об экзаменах

Да-да, именно забудь. Хотя бы на один единственный вечер. ЕГЭ, ГИА, госы уже позади. Ты сделал или сделала все, что от тебя зависело. Теперь остается ждать результатов, готовиться к вступительным экзаменам, но это случится потом. Сегодня ты должен (должна) отдохнуть на славу, чтобы твой лоб не морщился под бременем тяжелых мыслей о будущем. Помни: мы живем здесь и сейчас!

2) Разделите обязанности по подготовке поровну

"Зачем мы тебе доверили", "Я бы сделал лучше", "Кто придумал эту банальщину"… Если не хотите выслушивать это во время и после выпускного вечера, совет: разделите обязанности по подготовке приблизительно в равных долях. Пусть каждый выполняет свою работу: одни выбирают музыку, другие — площадку для проведения праздника, третьи — меню и т. д. Не забудьте согласовать свой выбор с товарищами.

3) Не стоит "мудрить" с внешностью

Чем больше переживаешь по поводу внешнего вида и стараешься выглядеть лучше, чем Катька (или Васька) из класса, группы, за которой бегает самый красивый парень (девушка), тем будет хуже. Щепетильность чаще приносит вред, чем пользу. Либо парикмахер намудрит, либо другой мастер, портной. Не исключено, что платье или костюм покажется не таким чудесным и распрекрасным, как это было перед его покупкой. К подобным вещам стоит относиться философски. Паника и недовольство только подольют масла в огонь и испортят настроение.

4) Укрепить или разрушить связи?

Действительно, во время выпускного ты расстаешься с преподавателями надолго. Никто не знает, когда будет следующая встреча. Поэтому не стоит припоминать "старой кошелке" прежние обиды, а лучше поговорить, вспомнить забавные моменты из жизни. Ведь их за все годы накопилось немало и вам будет что обсудить.

5) Помни о семье

Разумеется, родители будут переживать не меньше тебя. Отец будет кружиться с фотокамерой, а мама в десятый раз поправлять твое платье, костюм, прическу. Не сердись на них. Радуйся, что у тебя есть возможность почувствовать их заботу, ведь скоро ты отправишься в самостоятельный путь: учиться в институте, возможно, в другом городе, пойдешь работать. А такие моменты ты будешь вспоминать с теплотой.

6) Не переусердствуй с алкоголем

Если ты совершеннолетний — нет ничего скверного в том, чтобы выпить с друзьями бокал другой. Но налегать слишком не стоит, если ты не хочешь потом натворить глупостей и стать звездой интернета, а на другой день проснуться с тяжелой головой и желанием выпить всю воду в доме.

7) Используй фото-, видеокамеру

Не стесняйся фотографироваться, говоря, что ты неудачно выходишь на кадрах или не хочешь. Помни, что событие "выпускной" бывает не так часто в жизни. Через много лет ты найдешь все эти пресловутые кадры в дальнем ящике или папке и с удовольствием посмотришь их и посмеешься. А может, и загрустишь: школа и институт — огромная часть твоей жизни.

8) Меню выпускного

Вопрос меню очень важен. Тут уже исходите из желания большинства: либо легкие закуски, канапе-бутерброды, либо, как говорится, "первое, второе и компот". Захочется ли вам наедаться, или же ограничиться небольшим фуршетом и побольше общаться, двигаться — решать вам. Неплохим вариантом будет после торжественной части отправиться на природу, на пикник. Разумеется, уже не в пышном платье или дорогом костюме.

9) Будь дружелюбнее к своим "коллегам"

Ну, серьезно! Учеба уже подошла к концу, поэтому поквитаться за те годы, в которые данная персона тебя раздражала и, возможно, трепала тебе нервы, не стоит. Просто насладись отдыхом, общением с теми людьми, с кем ты себя комфортно ощущаешь. Портя отдых другим, ты в первую очередь портишь отдых себе и своим близким.

10) Оставайся самим собой

Не стоит на выпускной вечер надевать маску. Если ты все годы был одним человеком, а здесь решил сыграть роль, то ничего хорошего из этого не выйдет. Люди просто тебя не поймут, а в худшем варианте ты станешь мишенью для язвительных насмешек. Тебе это ни к чему. Поэтому развлекайся, веселись и будь самим (самой) собой.

Надеемся, небольшие шпаргалки, данные выше, помогут тебе и твой выпускной будет самым лучшим и надолго останется в памяти. Но насколько хорошо и качественно он пройдет, будет во многом зависеть от тебя, твоего настроя и команды людей, которые тебя окружают.

Читайте также:

Скоро выпускной. Готово ли платье?