Полезные советы

Что делать, если вам подарили лотерейный билет

В последнее время достаточно частым подарком стал лотерейный билет. Он стоит дешево, зато дает шанс сорвать приличный куш.

Несмотря на то, что из-за слишком большого количества билетов шанс выиграть довольно мал, отказываться от такого подарка явно не стоит, кто знает, быть может именно вам повезет. Несколько десятилетий назад лотереи были очень распространены, однако сейчас не все знают, что именно стоит делать с лотерейным билетом, именно для них эта статья.

Итак, вы получили в подарок лотерейный билет. Для начала стоит определить тип лотереи и узнать какой тираж билетов. в том случае, когда на лицевой стороне билета указан номер тиража, а также время и дата ТВ трансляции, вам подарили типографский лотерейный билет. Это означает, что вы участвуете в конкретном розыгрыше, и для его получения вам нужно будет всего лишь предъявить сам билет.

Если же дата и время отсутствуют, то вам достался лотерейный купон. Данный вид билета не имеет привязки к какому-либо розыгрышу, а действительным становится лишь после того, как будет зарегистрирован в специальной системе. Такие виды билетов обычно распространяются в торговых сетях, например, супермаркетах "Пятерочка" и "Перекресток". После того, как вы зарегистрируете лотерейный купон в специальной системе, он получает уникальный номер, который непосредственно участвует в ближайшей лотерее. При регистрации вас также обязательно попросят ввести свой номер телефона, на него впоследствии придет смс с результатами лотереи.

Если вам повезло и ваш билет оказался счастливым, то встает вопрос получения выигрыша. Тут все тоже довольно просто. В том случае, когда выигрыш не превышает одной тысячи рублей, забрать его можно прямо в точках продаж самих билетов. Просто приходите туда, показывайте свой билет или же говорите уникальный номер, присвоенный вашему купону, и получайте свой выигрыш.

Стоит отметить и тот факт, что в соответствии с законодательством вы можете заявить о выигрыше в течение полугода, исключения делаются лишь в особых случаях. Скорее всего, если ваш выигрыш превышает тысячу рублей, то ваш билет заберут на экспертизу. Она по закону должна занять не более 40 дней. Также не стоит забывать о налоге, с вас вычтут ставку НДФЛ равную 13%.

Независимо от того как вы потратите ваш выигрыш, такой подарок выглядит оригинальным, а в случае победы в лотерее принесет уйму эмоций.

Фото: penza-press.ru