Полезные советы

Почему батарея в телефоне разряжается быстро

Жизнь без смартфона кажется невообразимой: он служит средством связи, помогает работать, а во время перерыва зависать в любимой игре.

Поэтому большинство людей при выборе телефона первым делом обращают внимание именно на батарею и то, сколько часов она способна держать зарядку. Новые модели способны работать довольно долго, но портативные зарядки раскупаются быстро, значит людям всё равно не хватает мощности. А когда телефон быстро начинает разряжаться или выключается во время важной переписки, человек приходит в ярость и не понимает, как ему поступать. Сначала стоит разобраться в причинах быстрого ухода заряда и понять, над чем стоит работать.

1. Закончился срок службы

Данную причину следует отнести к естественным, ведь любая вещь не может работать бесконечно. Чаще всего автономность становится гораздо хуже после двух лет постоянного использования телефона. Но она может зависеть от модели и компании, выпускающей гаджеты. Смартфоны плохого качества отличаются слишком быстрым износом батареи: может разряжаться за час после полугода использования. Люди заблуждаются, считая непродолжительные и частые подзарядки вредными для состояния батареи. Главное — следить за поступлением малого тока.

2. Высокая яркость экрана

Любителям ставить яркость на полную стоит задуматься над влиянием этого действия на долговечность батареи. Следует выбирать среднюю яркость, не делая её слишком низкой — это может повлиять на состояние глаз и ухудшить зрение. Так же позаботьтесь о времени блокировки: лучше выставить 20-25 секунд, чтобы телефон долгое время не лежал в разблокированном состоянии.

3. Работают все приложения сразу

Частая ошибка в использовании слабого смартфона — включение интернета, параллельный просмотр видео, а в рабочем состоянии находятся десятки приложений. Нужно своевременно очищать кэш и следить за перегруженностью устройства. Существуют специальные программы, способные оповещать пользователя о недостатке места или загруженной ОЗУ. Скачав их, пропадет необходимость самостоятельно заходить в диспетчер задач и избавляться от ненужных файлов.

4. Атака вирусов

Вирусы способы влиять не только на работу компьютеров, но и мешать нормально функционировать телефону. Постоянное торможение или зависание, странное повышение трафика без причин или перегревание задней части смартфона может говорить о наличии вирусов. Можно скачать антивирусы и не бояться за атаки, но случается, что специальные приложения не могут полностью защитить телефон, и он подвергается их влиянию. Заражение можно "подцепить" в интернете или при соединении с другим устройством. Постарайтесь не качать непроверенные файлы, иначе батарея начнет быстро садиться.

5. Низкая или высокая температура

Использование телефона в мороз или жару может сказаться на работе батареи. Перед отправлением на улицу зимой постарайтесь убрать телефон в глубокий карман куртки. А летним днем, когда температура воздуха поднимается выше 30 градусов, нужно смотреть за тем, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на панель смартфона.