Полезные советы

Как пережить потерю близкого человека или способы лечения разбитого сердца

Нет ничего хуже, чем потерять близкого человека. Место, которое он занимал в жизни, остается пустым, а заполнить эту пустоту крайне трудно. Нам кажется, что жизнь без этого человека останавливается, но это не так. Жизнь продолжает течь своим чередом, и от того, как скоро человеку удаться пережить потерю близкого и влиться в нормальный жизненный ритм, зависит его собственное благополучие.

Потеря близкого человека — это всегда большое горе. Потерявший на протяжении долгого времени не может спокойно спать — ему снятся кошмары. В течение дня он ходит потерянный, его доверие к самому себя начинает пропадать. Скорбь, которую он испытывает, сильно отражается на его отношениях с окружающими — многие вещи, которые раньше были важны для него, теперь потеряли значение.

По мнению психологов, первый шаг так называемой самореабилитации заключается в том, чтобы принять свое горе и скорбь и попытаться с ними смириться. Если этого не сделать, то боль, разочарование и депрессия накроют с головой.

Как же сделать этот первый шаг?

Сядьте на кресло. Закройте глаза. Не шевелитесь. Прислушайтесь к своему телу. Попытайтесь понять, какие процессы проходят у вас в организме. Если у вас при дыхании сильно пульсирует живот, то постарайтесь, как можно сильнее расслабить ваши брюшные мышцы. Представьте себе, что с каждым выдохом из вас выходит небольшой кусочек вашей боли и скорби. Когда вы откроете глаза, то закрепите у себя это ощущение.

Состояние горя сопровождается множеством страхов. Второй шаг состоит в том, чтобы перестать бежать от этих страхов и попытаться их понять. Попробуйте записать на лист бумаги то, что вас тревожит и чего вы боитесь. Если у вас это получится сделать, то вы станете для себя кем-то вроде психолога, который знает все ваши тайны и опасения. Именно этот психолог поможет вам разобраться в себе.

Если все сделать правильно, то уже скоро у вас появятся силы — вы поверите в то, что сможете полюбить снова, простите себя и других, доведете до конца незаконченные дела. Естественно, забыть любимого человека вам не удастся. Он будет всегда с вами — в вашей памяти.


Источник: hlj.com

Читайте также:

Женская депрессия

Как побороть бессонницу. Читайте наши советы

Двадцать два надежных приема снятия стресса

Улыбнись, когда все вокруг рушится: средства против хандры