Полезные советы

Если вас укусила оса, паниковать не надо

Жало у насекомых существует для защиты, но они могут причинить массу неприятностей человеку.

Ведь он может совершенно случайно натолкнуться на осу или пчелу, отмахнуться от нее, приняв за муху, набрести на осиное гнездо, и тогда поневоле придется познакомиться с острыми жалами и всеми последствиями таких укусов.

Первая помощь

Прежде всего, следует осмотреть ранку. После укуса осы в ранке не остается жала, но если атаковавшим насекомым была пчела, то жало потребуется извлечь из-под кожи. Для того понадобятся иголка и пинцет.

Сначала место укуса следует очистить водой. Иголку и пинцет необходимо продезинфицировать. Затем, аккуратно поддев жало иголкой, вытаскиваем его и подцепляем пинцетом.

Место укуса протирается спиртом, водкой или антисептиком. Если известно о наличии аллергии на укусы насекомых или заметна аллергическая реакция, то необходимо принять антигистаминный препарат.

При наличии аллергии на укус насекомых у человека может кружиться голова, его может тошнить. В некоторых случаях возникает анафилактический шок, возможна потеря сознания и даже летальный исход.

Чтобы не допустить этого, выше места укуса накладывается жгут, после чего ранка обрабатывается описанным выше способом. Далее нужно выпить препарат против аллергии, наблюдать за артериальным давлением, в случае его падения принять кордиамин.

Находясь на природе, мы далеко не всегда имеем с собой что-нибудь, чем можно обработать место укуса насекомого. Тогда приходят на помощь народные способы.

Так, к месту укуса можно приложить размятые листья петрушки, которые помогут снять боль. Обработать ранку можно чем-нибудь кислым. Подойдут сок лимона или кислых ягод, листья щавеля, компресс из уксуса. Это поможет нейтрализовать оставшийся в ранке яд.

Чтобы снять возникший на месте укуса отек, помогут примочки из льда или чая, окажутся полезными подорожник, лук и алоэ. Снять отек можно и при помощи соляного компресса, он не позволит яду впитаться в кожу. Для такого компресса следует взять чайную ложку соли, растворить в стакане воды, пропитать ткань или вату раствором и наложить на место укуса.

Нередко можно услышать, что протирание водкой или спиртом может помочь при укусе, но в действительности это бесполезно.

Что делать, если оса укусила ребенка

Кожа у детей более тонкая и нежная. Поэтому укус насекомого будет для ребенка более болезненным. Даже при отсутствии явных признаков аллергической реакции или отравления после укуса ребенка лучше отвести врачу.

Иногда аллергическая реакция может проявиться с запозданием. Признаками ее будут отек, сыпь, проблемы с дыханием. До прихода врача можно дать ребенку антигистаминный препарат и обработать ранку противоаллергическими средствами.

Визит к врачу обязателен в следующих случаях:

  • если вас укусило несколько насекомых, так как это значительно увеличивает вероятность опасных последствий;
  • если насекомому удалось укусить человека в губу, язык, рот или гортань. Возникающий при таких укусах отек может привести к закупорке дыхательных путей.

Фото: www.vitadamamma.com

Читайте также: