Полезные советы

Перестаньте ожидать – и станете счастливее

Мы часто чувствуем себя несчастными по одной простой причине: наши ожидания оказались обмануты. Мы ждали, что другие люди станут относиться к нам так-то и так-то, а они отнеслись к нам совершенно иначе. На самом деле ждать от окружающих определенного отношения к себе не имеет никакого смысла. Итак, о каких ожиданиях следует забыть навсегда?

Не ожидайте, что вы будете всем нравиться

Есть хорошая поговорка: "Я не червонец, чтобы всем нравиться". Если кто-то относится к вам плохо, примите это как факт. Всегда найдутся те, кто будет относиться к вам хорошо и ценить вас. Старайтесь проводить время с этими людьми, а не с теми, кто вас и в грош не ставит. Зачем доказывать человеку, что вы достойны его благосклонности, если он уже составил о вас определенное представление? Просто живите своей жизнью — и кто знает, может быть, в один прекрасный день мнение о вас вашего недоброжелателя изменится к лучшему.

Не ожидайте одобрения со стороны окружающих

Спокойно относитесь к тому, что не все люди будут вас одобрять. Вас могут критиковать, причем в очень жесткой форме. В конце концов, вы тоже не обязаны оправдывать чужих ожиданий. Не позволяйте себе зависеть от чьего-то мнения. Если кто-то оскорбительно высказался по поводу вашего поста в соцсети, это его личное дело. А другим ваш пост может понравиться.

Не ожидайте, что вас будут любить и уважать больше, чем вы сами себя любите и уважаете

Если у вас низкая самооценка, не думайте, что окружающие этого не заметят. Как правило, тот, кто в душе считает себя ничтожеством, выглядит таковым и в чужих глазах.

Если вы хотите, чтобы вас любили и уважали, работайте над собой. Стремитесь к достижениям, пусть даже и незначительным. Почаще смотрите на себя в зеркало и старайтесь находить в своем облике привлекательные черты. Вспоминайте то хорошее, чего вы достигли. Постепенно ваше отношение к себе станет меняться, и окружающие начнут воспринимать вас по-другому.

Не ожидайте, что люди будут вписываться в ваше представление о них

Цените людей за то, кем они являются, а не за то, кем они могли бы быть. Перестаньте ожидать, что тот или иной человек будет вести себя с вами определенным образом. Возможно, он и не соответствует вашим критериям, но у него могут быть иные прекрасные качества, которые вызовут желание с ним общаться. Будьте реалистичны: у всех есть свои достоинства и недостатки. Порой даже внешне грубый и агрессивный человек может оказаться очень добрым и великодушным.

Не ожидайте, что окружающие будут читать ваши мысли

Вас может удивлять, что люди не дают вам желаемого. Например, начальник не повышает вам зарплату, а понравившийся парень или девушка не обращает на вас внимания.

А не пробовали вы сами заговорить с начальником о повышении зарплаты? Или подойти к понравившемуся человеку и завести с ним разговор? Возможно, людям и в голову не приходит, чего вы от них хотите. Поэтому, если вам что-то нужно от других, возьмите за правило всегда делать первый шаг.

Не ожидайте, что другой человек изменится

Вступая в отношения с кем-либо и видя его недостатки, мы часто надеемся, что со временем он их исправит. Но чаще всего этого так и не происходит.

Конечно, вы можете объяснить человеку, что вас так в нем задевает. Но не ждите, что он сразу же начнет меняться. Люди меняются либо под влиянием обстоятельств, либо если очень этого хотят. Поэтому будьте готовы к тому, что человек так и не изменится. По большому счету, надо выбирать — либо вы принимаете его таким, как есть, либо нет. Нет никакого смысла "выдавать авансы" на будущее, надеясь кого-то изменить. Лучше постарайтесь увидеть в человеке то хорошее, что есть сейчас.

Не ожидайте, что у других людей нет проблем

Нам может казаться, что у нас куда больше проблем, чем у других. Поэтому нас удивляет, когда в ответ на наши жалобы люди начинают рассказывать о своих трудностях. "Как, — изумляемся мы, — ведь у него столько денег, почему же он жалуется?" "Она-то, в отличие от меня, замужем, катается как сыр в шоколаде, чего ноет!"

На самом деле проблемы не зависят от материального или семейного статуса. Они есть у всех, только разного характера. Если у вас не все гладко, то и у других бывает так же. Поэтому, если человек поделился с вами своими сложностями, сумейте посочувствовать ему и поддержать. Будьте готовы также к тому, что он не сможет выполнить ту или иную вашу просьбу из-за собственных сложных обстоятельств.

Не ожидайте, что все будет так, как вы планировали

Какие бы разочарования вас ни постигали, относитесь к ним философски. Как бы плохо вам ни было, помните, что это полезный опыт, который преподносит вам жизнь.