Полезные советы

Как сделать свою речь грамотнее

Проблема грамотности речи занимает в нашем мире не последнее место. Многих жителей нашей страны интересует вопрос, как избавиться от надоевших слов паразитов, улучшить лексикон и обогатить речь.

В достижении поставленных целей может помочь книга "Я люблю русский язык" от издательства "АСТ". Книга была составлена представителями одноименного сообщества ("паблика") "Вконтакте", которое на данный момент насчитывает более миллиона подписчиков. Сообщество предоставляет интересный материал: в нем публикуются различные интересные факты о словах, правила употребления и написания каких-либо слов, словосочетаний и всяческие "лайфхаки" для тех, кто хочет научиться правильно говорить и писать.

Итак, посмотрим, что советует читателям эта книга.

1. Избавление от слов-паразитов

Избавление от слов-паразитов играет немаловажную роль в улучшении грамотности. Нужно постараться отказаться от любимых слов, которые сопровождают нас в повседневности. Для грамотности в первую очередь необходимо следить за собой: необходимо делать паузы, чтобы обдумать формулировку и подобрать нужные слова. Те слова, которые лучше всего выразят вашу мысль — точнее, чем слова-паразиты "короче", "ну", "типа", "в общем" и так далее.

2. Поиск синонимов

Неплохим вариантом для нахождения собственных ошибок является просмотр наших собственных текстов. Можно посмотреть на свои сообщения в том же самом "Вконтакте" и других социальных сетях, проанализировать их не предмет повторяющихся и часто используемых слов. Эти слова можно выписать, а затем составить к ним список синонимов. В книге написано, что почти к каждому слову в русском языке можно подобрать около семи синонимов.

Синонимы слов-паразитов:

Можно, например, заменить слово "реально" на "действительно", "очевидно", "права", "несоменное"; "типа" — на "то есть", "словно", "будто"; "короче" — на "словом", "итак", "между тем". Таких примеров можно подобрать еще много.

3. Записывайте интересные слова

Создатели книги советуют нам завести собственный словарик интересных и забавных слов, фраз, словосочетаний или оборотов, которые могут пригодиться нам в беседе.

4. Использовать новые слова нужно ежедневно

Не будет никакой пользы, если новые слова не будут использоваться, а словарик будет пылиться где-нибудь в шкафу.

5. Пересказывайте тексты

Внимательно читайте полезные статьи, интересные книги, сюжеты фильмов и все, что произвело на вас впечатление. Запомненные тексты вы можете пересказать друзьям, причем стараться делать это надо близко к оригиналу — тогда новые слова скорее отложатся в памяти.

6. Наконец, общайтесь с интересными людьми

Постоянное общение с образованными и грамотными людьми само по себе не только добавит в ваш лексикон много новых слов, но и сделает приятным ваше времяпрепровождение.