Полезные советы

Вещи, которые нельзя делать, не выспавшись

Недостаток сна вызывает не только разбитость, он влияет еще и на наше мышление, ухудшая память и снижая способность сосредоточиться. Поэтому для человека крайне важно высыпаться. Последствия недосыпания могут оказаться не просто плачевными, они могут иметь критическое значение. Так утверждают результаты исследования американских ученых.

Решениям — нет!

По словам исследователей, у невыспавшихся людей нарушается способность к принятию решений. В эксперименте приняли участие 26 респондентов, не имевших значительных проблем со здоровьем, но испытывавших проблемы со сном. Как выяснилось, после недосыпа они принимали по большей части менее эффективные решения, чем когда им удавалось хорошо выспаться.

Иногда в сложной или критической ситуации люди, ответственные за принятие решений, вынуждены не спать сутками. А между тем, длительное недосыпание может самым плачевным образом сказаться на работе врачей, военных специалистов или диспетчеров авиалиний, то есть тех, от кого порой зависит человеческая жизнь… Значительную роль в таких трагедиях, как взрыв американского космического челнока "Челленджер" и катастрофа на Чернобыльской АЭС, сыграли действия специалистов, которые долгое время были лишены сна… В этом нет ничего удивительного, говорят эксперты: отсутствие полноценного сна приводит к "сбоям" при передаче информации между мозговыми центрами. Поэтому задействовать в критических ситуациях долго не спавших людей — все равно что подписывать смертный приговор.

Чего не следует делать, не выспавшись?

Садиться за руль

Масса ДТП произошла именно по причине того, что усталый водитель заснул за рулем. Но даже если шоферу удалось не заснуть, его внимание рассеяно, ему трудно сконцентрироваться на вождении… Поэтому, даже если вы считаете себя очень опытным, лучше не рисковать. Не выспались — езжайте общественным транспортом или на такси. А если ехать непременно нужно на своей машине — постарайтесь накануне хорошенько отдохнуть.

Сдавать экзамены

Почему-то среди школьников и студентов бытует культ бессонной ночи перед экзаменом. Считается, что если человек вместо того, чтобы лечь спать, будет всю ночь читать учебники и конспекты, он непременно блеснет знаниями.

Это миф. Именно на тех, кто зубрил ночь напролет, перед преподавателем нападает ступор. Хоть убей, они не могут вспомнить прочитанного и вызубренного… А виновата все та же бессонница, заставившая мозг напрочь "отказать"…

Принцип должен быть другой. Заучивайте материал на ночь, перед сном, и не забудьте положить учебники-тетради под подушку (это придает хотя бы психологическую уверенность в том, что знания усвоены). Также можно включить аудиозапись с изложением материала, под которую вы заснете.

Делать ответственную работу

Конечно, если ваша работа требует чисто механических действий, то может не играть большой роли, насколько вы выспались. Но если она требует сосредоточенности, напряжения мозгов, то лучше не рисковать. Либо постарайтесь накануне выспаться как следует, либо по возможности отложите это дело на потом.

Хотя если вы занимаетесь какой-то креативной деятельностью, то не исключено, что именно в полусонном состоянии вас настигнет творческое озарение. Ведь некоторые во сне даже умудрялись совершать научные открытия! Но все же слишком рассчитывать на то, что у вас в таком состоянии проявится гениальность, не следует…

Проводить важные переговоры

Понятно, что вы волнуетесь, но все-таки накануне переговоров или собеседования надо постараться поспать. Если вы не выспитесь, ваше физическое и психическое состояние будут желать лучшего. И результаты могут оказаться совсем не такими, каких вы ждете. Вы можете ляпнуть что-то не то, говорить невпопад, плохо соображать, у вас могут трястись руки — словом, вы можете произвести на своих собеседников или деловых партнеров не очень хорошее впечатление. Либо вас постараются кинуть, обвести вокруг пальца, что будет довольно легко…

Сколько нужно спать, чтобы выспаться?

Точного ответа на этот вопрос не знает никто. Как показывают исследования, большинству людей для того, чтобы выспаться, требуется восемь-десять часов. Но есть и такие, которым для полноценного сна достаточно, скажем, шесть часов или даже меньше. В последнее время ученые пришли к выводу, что оптимальная продолжительность сна должна составлять семь часов.

Однако у всех нас биоритмы настроены по-разному. И если один после семичасового сна встанет свежим и бодрым, то другой еле продерет глаза… Спать в идеале надо столько, сколько требуется вам, чтобы хорошо себя потом чувствовать. Если не получается встать позже — ложитесь раньше. Но наша жизнь не идеальна, и поэтому просто делайте все, что в ваших силах, чтобы свести ситуации недосыпания к минимуму.

Читайте также:

Недосыпание сказывается на здоровье