Полезные советы

Учимся фотографировать самостоятельно

Совсем недавно купили фотоаппарат, но не знаете, как с ним обращаться, чтобы получались хорошие снимки? На самом деле существует множество курсов и занятий, которые помогут вам постичь искусство фотографии.

Но суть обучения начальному уровню владения техникой для фото обычно сводится к тому, что человек узнает несколько режимов на фотоаппарате и тут же начинает бежать и фотографировать всё вокруг. Суть обучения должна быть в том, чтобы человек для начала понял, что такое фотоаппарат и как с ним обращаться. Если вам будут рассказывать про перспективу, различные правила и важность обработки - это тоже хорошо. Но бывает же так, что нет времени на то, чтобы ходить на курсы, а научиться снимать всё-таки хочется. Держите подборку лучших советов, которые в короткие сроки улучшат качество сделанных вами снимков.

1. Экспозиция - основа основ

Думаете, что свет не играет роли при любой съемке? Это совсем не так, ведь от света напрямую зависит то, какого качества будет сделанная фотография. Вы можете неудачно заснять какую-либо вещь при отличном освещении, но у вас вряд ли получится сделать картинку нормального качества при плохом свете.

Когда вы делаете снимок, свет проникает через затвор на объективе и попадает на чувствительный сенсор, с помощью которого получается изображение. Существует три фактора, которые определяют то, каким будет снимок в конце съемки: диафрагма, выдержка и светочувствительность. Старайтесь следить за каждым из этих параметров, тогда фотография получится яркой и запоминающейся.

2. Надо держать фотоаппарат правильно

Ваши руки трясутся, когда вы делаете снимки? Нужно это исправлять. Ведь во время съемки, когда свет попадает на чувствительный сенсор, никаких лишних движений рук не должно быть. Потому что есть большая вероятность того, что фотографии получатся размытыми.

Самая выгодная поза - поставить фотоаппарат на руку, уперев ее локтем в бок. Если снимаете на телефон, то тоже лучше держать его довольно крепко. Но лучший выход из данной ситуации - штатив. Он помогает делать очень четкие кадры за счет того, что фотоаппарат находится в неподвижном состоянии.

3. Соблюдайте правило третей

Иногда бывает сразу понятно, кто делал снимок - профессионал или новичок. Последних выдает то, что они не особо стараются выстроить композицию, а иногда вовсе забывают про нее.

Если вы не понимаете, как правильно построить композицию, то вы не слышали о правиле третей. Его суть заключается в том, чтобы делить кадр с помощью двух горизонтальных и двух вертикальных линий. В том месте, где они пересекаются, нужно размещать те предметы, на которых должен будет сфокусироваться взгляд человека, смотрящего на эту фотографию. Всё просто!

4. Поиграйте с перспективой

Делать снимки с уровня глаз - это же так скучно. Мы и так видим мир только с такой точки, так постарайтесь использовать возможности фотоаппарата на максимум. Попробуйте немного приблизиться к земле, поменять угол, с которого вы снимаете, отдалить камеру от объекта. Всё это поможет вам посмотреть на ситуацию с разных сторон и увидеть, как будет смотреться снимок с того или иного ракурса.