Полезные советы

Новогодние подарки: Как сэкономить

В условиях, когда цены постоянно растут, а зарплаты в лучшем случае стоят на месте, покупка новогодних подарков может стать настоящим разорением. Как же угодить всем родным и друзьям, и при этом не опустошить полностью свой бюджет? Следуя нашим советам, конечно, совсем без трат вам не обойтись, но все-таки можно сэкономить существенные средства.

Обратите внимание на товары со скидками

Многие магазины перед Новым годом проводят распродажи, на которых можно приобрести нераспроданные ранее товары за полцены. Это могут быть различные сувениры, платки, кошельки, украшения, другие аксессуары… Не стоит думать, что по акциям распродают только некачественный товар. Иногда на таких распродажах можно подобрать вполне приличные вещи, которые порадуют ваших близких. Не забывайте также про дисконтные карты и купоны, если они у вас есть. Под Новый год они ох как пригодятся!

Бывает, что, если вы приобретаете что-то по акции, вам дают какую-нибудь мелочь в подарок. Если лично вам эта вещь и не нужна, она вполне может сгодиться в качестве презента. Например, к большому флакону туалетной воды могут присовокупить маленький флакончик. Часто бывает, что если вы покупаете два одинаковых товара, они стоят меньше, чем если приобретать каждый по отдельности.

Но, разумеется, надо адекватно оценивать стоимость товаров. Если они кажутся вам дороговатыми, то, возможно, скидка является просто фикцией. Покупайте только то, что кажется вам реально дешевым, и не ведитесь на рекламу! Не уверены — попробуйте сравнить товары в разных магазинах. И тогда вы поймете, действительно ли данная вещь продается со скидкой, или это всего лишь маркетинговый ход.

Пользуйтесь онлайн-магазинами

В интернет-магазинах товары, как правило, стоят меньше, чем в обычных. Да еще часто бывают акции и дарятся различные бонусы. Да и выбор достаточно большой. Всегда можно подобрать то, что вам по карману.

Покупайте один подарок для всей семьи

Если вам необходимо поздравить целую семью, не стоит приобретать презенты, скажем, отдельно для жены, мужа и детей. Купите что-то такое, что пригодится всем. Например, картину, вазу, настольную лампу или подарочную корзинку, наполненную фруктами и сладостями. Неплохой вариант — большая упаковка подарочного чая и коробка конфет.

Дарите подарки только детям

Это удобно, если в семье несколько детей. Можно заранее договориться, что подарки только "для самых маленьких". Можно купить игрушку или конструктор плюс какой-нибудь сладкий гостинец. А взрослым достаточно принести бутылку вина к новогоднему столу… В любом случае, это обойдется вам дешевле, чем дарить подарки всем.

Преподнесите подарки, сделанные своими руками

Маленький нюанс: эти самые руки у вас должны расти откуда надо! Если вы никогда ничего не мастерили, не вырезали, не клеили, не выжигали по дереву, то лучше не рисковать, преподнося презент hand-made. Если же у вас есть опыт вырезания, выжигания, вязания, вышивания и проч., то вполне возможно, ваш подарок действительно обрадует получателя.

При этом вы тратитесь только на сырье (а оно стоит не так уж дорого) и получаете оригинальное изделие… Те, кому вы его подарите, еще много лет будут вспоминать, что это именно вы преподнесли им данную вещь на новогодний праздник…

Дарите "кулинарные" подарки

Если вы умеете готовить, то можно преподнести торт, пирог или печенье, сделанные собственноручно. Но это вариант, как правило, для очень близких, "своих" людей… Если речь идет о дальних родственниках или просто знакомых, то вас в этой ситуации вряд ли поймут.

Передаривайте подарки

Наверняка у каждого из нас дома лежат вещи, которые нам когда-то подарили, но они там так и не пригодились — не нравятся, не подошли или просто не нужны… А почему бы их не передарить? Срочно проведите ревизию старых подарков и отберите то, что можно было бы подарить другим.

Но помните, что подарки должны быть неиспользованными. Люди обычно относятся негативно к получению в подарок вещей б/у — скажем, читаных книг, ношеной одежды, начатой помады, духов или кремов, даже если они дорогие и качественные. Для Нового года это уж точно не годится. Если дарите посуду или парфюм, то желательно, чтобы они были в коробке.

Приобретите подарочные карты и сертификаты

Карту или сертификат можно приобрести на ту сумму, которая вам по карману. К примеру, их часто распространяют магазины косметики и парфюмерии, салоны красоты, рестораны, фитнес-центры… Все зависит от того, что предпочитает получатель подарка. Так, в магазине он сам сможет выбрать себе презенты в рамках стоимости сертификата. Нередко такой подарок радует даже больше, чем вещь, которую вы выбирали сами.

Удачного выбора подарков!