Полезные советы

Вся польза "молодильных" яблок

Молодильные яблочки, которыми потчевали в русских сказках – не такой уж и вымысел. Ведь в этих вполне обыденных фруктах, яблоках, содержится такой кладезь полезных веществ, что можно диву даваться! А сколько целебных свойств у них!

Итак, встречайте: яблоко наливное обыкновенное.

Вряд ли найдется хоть один человек, который никогда в жизни не пробовал этот фрукт. Растет яблоня на всех континентах, за исключением Антарктиды, разумеется. Культурные сорта яблони впервые появились в Малой Азии, а оттуда уже попали в Палестину и Египет. Чуть позднее они стали популярными в Древней Греции и Риме, а потом в других странах Европы и на других континентах.

Первое упоминание о выращивании культурных сортов яблони в Киевской Руси датируется временами правления Ярослава Мудрого. В 1051 году на территории Киево-Печерской Лавры был заложен яблоневый сад. А в 19 столетии яблоневые плантации появились на территории нынешнего Подмосковья.

В наши дни яблони возделываются практически во всех странах земного шара, а по площади посадок и сбору плодов яблоня занимает почетное первое место среди всех фруктов. Яблоневые сады покрывают около 5 миллионов гектаров. А сколько сортов у этого замечательного фрукта и не счесть! Условно все сорта делят на летние, осенние и зимние.

Они настолько отличаются друг от друга, и по внешним признакам и по вкусу. Встречаются и сладкие, и кисло-сладкие, и кислые и горьковато-сладкие яблоки. Словом, на любой вкус. Да и по цвету любой может выбрать себе понравившееся: и зеленое, и красное, и желтое, и зеленовато-красное, и желто-красное и даже коричневатое. Из-за такого разнообразия эти фрукты обожаем художниками, которые с удовольствием отображают их в своих натюрмортах.

Чем же яблоки богаты? Химический состав яблок уникален: в них масса витамина С, есть также витамины группы В, витамин Р, и редкий витамин G. А еще в них много железа, встречается калий, кальций, магний, марганец, йод и цинк. В яблоках содержатся яблочная и лимонная кислоты, сахара, пектиновые вещества.

«An apple a day keeps a doctor away»(Кто яблоко в день съедает, у того доктора не бывают)Когда-то очень давно Гиппократ с удовольствием оценил целебные свойства яблока и даже рекомендовал кушать эти фрукты при кишечных хворях, сердечных недугах и почечных болезнях.

Те, кто предпочитают употреблять яблоки, срезая с них кожуру, лишают себя тех полезных витаминов, коими эта кожура богата. В ней, кроме витаминов много клетчатки, которая способна очищать организм от шлаков, а пектин, которые также богата кожура, нормализует пищеварение.

Кто желает похудеть. Доктор Петр Попов (Градусник), который часто выступал по телевизору, советовал каждый день начинать с яблока. Часов в 8-9 следует скушать яблоко, а потом ничего не есть до 12 дня, это позволит Вам не набрать лишний вес.

При железодефицитной анемии просто необходимо запастись яблоками, поставьте вазочку с этими фруктами возле себя и кушайте на здоровье.

Наслаждаясь жирной пищей и сливочным маслом, мы забиваем собственные сосуды плохим холестерином, но яблочки способны нам помочь, ведь они понижают этот самый холестерин, а заодно и замедляют процесс старения.

Если у Вас частые приступы мигрени, то и тут яблоки окажут неоценимую пользу. Если вы чувствуете приближение мигрени, тут же грызите яблоко, и приступ будет непременно смягчен.

Дантисты советуют есть жесткие сорта яблок, так как они улучшают цвет эмали, очищают межзубные пространства и борются с микробами повинными в кариесе.

Если на ночь съесть сладкое яблоко, это обеспечит Вам спокойный сон.

Если Вас беспокоят частые запоры, пейте 3 раза в день перед едой по стакану свежевыжатого несладкого яблочного сока.

При болезнях мочевого пузыря и отеках рекомендуется пить свежевыжатый яблочный сок, который также активизирует деятельность почек и противодействует образованию почечных камней.

Известно также, что яблочный сок хорошо укрепляет сердечно-сосудистую систему и очень полезен при болезнях сердца.

Яблочным соком хорошо утолять жажду, он прекрасно тонизирует и освежает, а также повышает сопротивляемость организма простудным, инфекционным и другим заболеваниям.Свежевыжатый яблочный сок способен помочь при желудочно-кишечных заболеваниях, атеросклерозе, нарушениях обмена веществ (артритах, подагре).

При кашле и хрипоте пейте теплый яблочный компот.

В яблочных семечках очень много йода, если вы съедите 5-6 зернышек в день, это обеспечит Вам суточную потребность в йоде.

Специалисты утверждают, что яблоки способны удалять из организма избыточные соль и воду и соответственно снижать кровяное давление, поэтому гипертоникам лучше всего каждое утро начинать с яблока, желательно кисло-сладкого.

При камнях в желчном пузыре рекомендуется в течение трех дней пить яблочный сок по следующей схеме: в 8 утра – стакан, в 10 утра – стакан и далее каждые 2 часа, в последний раз, в 8 вечера – по 2 стакана. Если в эти дни у Вас будут проблемы со стулом, примите на ночь полстакана слабительного настоя трав. На третий день вечером следует принять ванну без мыла и очень сильно пропотеть.

Сок антоновских яблок уничтожает микробы, вызывающие дизентерию.Из антоновок рекомендуют очень интересный рецепт: возьмите три штуки спелых яблока, положите их в эмалированную кастрюлю, залейте литром кипятка, плотно закройте крышкой и закутайте в одеяло. Через 4 часа разомните яблоки в воде и процедите через мелкое сито. Каждое утро натощак съедайте 1 чайную ложку меда, запивая 2 столовыми ложками этого настоя. Помогает этот рецепт больным, страдающим варикозным расширением вен.

При ожирении можно приготовить замечательный напиток, представляющий собой смесь соков яблочного, дынного, томатного и лимонного (4:2:2:1).

Сок из кислых яблок полезен далеко не всем, так его не стоит пить при воспалительных процессах в поджелудочной железе, гастритах с повышенной кислотностью желудочного сока и язвах желудка и двенадцатиперстной кишки.

Содержащиеся в яблоках балластные вещества уравновешивают уровень сахара в крови.А еще из яблок готовят яблочный уксус, который в виду его пользы применяют при всяких проблемах со здоровьем. Ценность такого уксуса в его составе, там много калия и других минеральных веществ, яблочная, лимонная, щавелево-уксусная кислота и др.

Яблочный уксус снижает аппетит, стимулирует обмен веществ и способствует расщеплению жиров и углеводов, поэтому его часть используют те, кто желает сбросить вес.

При нервном расстройстве и возбуждении, а также при бессоннице полезно выпивать на ночь стакан воды с добавлением 2 чайных ложек яблочного уксуса и одной чайной ложкой меда.

Также яблочный уксус – неплохой антисептик, им можно обрабатывать раны, гнойники и порезы. Им же можно выводить пигментные пятна и веснушки.