Полезные советы

Счастливая жена = длинная жизнь?

Новое исследование показывает, что наличие счастливого супруга связано с долголетием.

Мы все слышали пословицу: счастливая жена, счастливая жизнь. И оказывается, это может быть правдой.

Исследователь из Университета Рутгерса обнаружил, что удовлетворенность жизнью мужа, как правило, возрастает, когда его жена называет их брак счастливым.

Но давайте попробуем усложнить это поговорку, задав еще более интригующий вопрос: может ли наличие счастливого супруга (независимо от пола) привести не только к более счастливой жизни, но и к более долгой? На этот вопрос недавно намеревался ответить исследователь из Нидерландов.

В этом исследовании социальный психолог Ольга Ставрова изучила национальную репрезентативную выборку, в которую вошли более 4000 супружеских пар в возрасте 50 лет и старше.

За парами следили до восьми лет и измеряли с точки зрения ряда психологических и физических переменных. К сожалению, не все из этих участников старшего возраста выжили в эти восемь лет, поэтому любые случаи смерти, произошедшие во время исследования, также были зарегистрированы.

Первым заметным результатом было следующее: удовлетворенность жизнью супруга была связана со значительно сниженным риском смерти. Проще говоря, люди со счастливыми супругами (те, кто решительно согласился бы с утверждением «я доволен своей жизнью») жили дольше, чем люди с несчастными супругами. Важно отметить, что этот результат сохранялся независимо от пола, этнической принадлежности, уровня образования, семейного дохода или сексуальной ориентации.

Я знаю, что вы, вероятно, думаете: почему? Почему наличие счастливого супруга ассоциируется с уменьшенным риском смерти?

Есть, вероятно, несколько объяснений. Например, может случиться так, что когда ваш супруг счастлив, они с большей вероятностью позаботится о нас, особенно во время болезни. Или может случиться так, что когда ваш супруг счастлив, у него не возникает конфликтов с вами, при этом он уменьшают ваш стресс.

Третье возможное объяснение, которое исследователь выявил заключается в том, что счастливые люди более физически активны. И чем активнее наш партнер, тем активнее мы тоже. Счастливые люди занимались более энергичной физической активностью, что, в свою очередь, было связано с большей активностью их супругов, что, благодаря чему супруги имели более низкую вероятность смерти.

Итак, вот главный итог данного исследования: как только у вас появляется возможность осчастливить своего супруга - удивить его подарком, даже если это не их день рождения, или сделав ему массаж спины или поддержите его мечты и стремления - сделайте это. Это не только принесет пользу вашему партнеру, но также может принести вам выгоды. То же самое касается вашего партнера. В конце концов, отношения - это улица с двусторонним движением.

Фото: kakzachem.ru