Полезные советы

Как научиться высыпаться

Сон - драгоценный дар нашей матушки-природы, которым мы почему-то разбрасываемся как ни попадя. То два часа поспим, то совсем не поспим, и всю дорогу на работу в метро будем клевать носом, удобно устраивая голову на плече несчастного соседа. Звучит очень грустно, но, к сожалению, слишком знакомо. А ведь ходят легенды, что существуют люди, которые умеют высыпаться! Как же они это делают?

Для начала, такие люди ценят сон и относятся к нему с трепетом. Для них очень важны фазы сна, потому что сны снятся людям именно во время быстрой фазы. Они эти сны запоминают, потому что те отражают глубинные мысли и чувства, в которых мы сами не всегда отдаём себе отчёт. Наши сны могут рассказать нам о нас гораздо больше, чем какие-нибудь тесты из модных журналов в интернете. Хотя бы поэтому их следует уважать.

Люди, которые трепетно относятся ко сну, тщательно к нему готовятся. Они стараются лечь до двенадцати ночи уже около десяти вечер убирают от себя все раздражители: телефон, компьютер, страшный детектив.

А затем - расслабляются, настраиваясь на долгий и сладкий сон. Из-за того, что ритм нашей жизни очень быстрый, нам нужно время для того, чтобы избавиться от стресса и спокойно заснуть (обычно, около получаса-часа). В противном случае, кошмары и бессонница. Но выбор всё равно за вами.

Те, кто умеют высыпаться, не подскакивают, как сумасшедшие, с кровати, едва заслышав звуки будильника. Они любят полежать в дремотном состоянии, когда сон уже отступает, но всё происходящее кажется нереальным. Попробуйте поставить несколько будильников с интервалом, например, в десять минут. Так вы сможете успеть и насладиться последними минутами сна (а они, как известно, самые сладкие), и окончательно проснуться. Зато потом - никакого желания рухнуть обратно в кровать и проваляться там до второго пришествия.

А ещё эти люди действительно устают. Физическая нагрузка (лёгкая пробежка перед сном, выполнение комплекса не очень сложных упражнений) поможет успокоиться, если вас что-то беспокоит, и легко заснуть, когда вы уже будете готовы ко сну.

Простить себе бессонную ночь - важный пункт в нашем списке. Иногда бывает, что по каким-то причинам не получается заснуть и всю ночь приходится проработать (или проворочаться, в попытках уснуть). Ничего страшного, никто от этого не умрёт. Зато на следующий день у вас будет повод лечь раньше или, если выдастся такая возможность, немного вздремнуть днём.

Ну и последнее: люди, умеющие высыпаться, не жертвуют сном ради того, чтобы посвятить немножко времени себе. Бездумно полазить в интернете можно и в обеденный перерыв, а сон - это святое. И неприкосновенное. Возьмите себе на заметку, вдруг поможет.