Полезные советы

Создаем новогодний настрой!

Новый год для многих из нас является определенной вехой, по которой мы отмеряем свою жизнь. Поэтому мы нередко склонны строить планы на будущее, разделяя их на "до" и "после" Нового года. Однако порой к концу декабря мы чувствуем себя так, будто наступил конец света… Чтобы такого не случалось, необходим правильный психологический настрой.

Прежде всего, возьмите лист бумаги и разделите его на две вертикальные графы. В левую графу занесите дела, которые надо сделать до Нового года, в правую — те, которые терпят до "после праздника". Например, ремонт, покупка новой стиральной машины или телевизора, отправка резюме на поиск новой работы… Вы сами должны определить, что срочно, а что "потерпит". Если вы попытаетесь успеть до праздников все разом, то неизбежно будут возникать накладки, а вы заработаете себе невроз. Да, все "проекты" лучше планировать в порядке важности: наиболее "трудоемкие" наметьте на более ранний срок, а наименее — на более поздние. Какие-то мелочи можно оставить на последние дни декабря.

Не стоит бросаться приобретать какие-то товары и заказывать услуги, если в предновогодние дни на них возник ажиотажный спрос и вы рискуете потерять кучу нервов. Да, после праздников они могут стать дороже, но зато вы сбережете себе здоровье. А это самая главная ценность, которая есть у человека.

Стоит завершить те дела, которые вы долго откладывали и которые, в общем-то, не требуют крупных затрат времени. Скажем, подклеить обои в прихожей, навести порядок в шкафу…

Если вы что-то обещали другим людям, лучше выполнить это до праздников. Иначе груз невыполненных обещаний будет вас тяготить. А те, кому вы дали обещания, обидятся, ведь вы испортили им праздник!

Не стоит и копить долги. Если вы должны кому-то деньги, лучше вернуть их до Нового года. И у вас тяжесть с плеч, и человеку радость…

Не следует планировать на один-единственный день поход по торговым точкам с целью приобрести подарки и продукты к новогоднему столу. Лучше закупить все заранее небольшими порциями за несколько раз. Иначе это мероприятие вас вымотает донельзя, а потом вы все равно обнаружите, что что-то забыли купить.

Парапсихологи, эксперты по фэншуй и прочие специалисты настоятельно советуют проводить перед праздником генеральную уборку. Правильно, между прочим, советуют! Убравшись в квартире и обязательно избавившись от накопившегося за год хлама, вы почувствуете заметное облегчение. Ликвидировав грязь и беспорядок в своем жилище, вы ликвидируете их и в своем подсознании. Это поможет вам подсознательно "очиститься" и вступить в грядущий год без груза старых проблем.

Кстати, перестаньте думать о проблемах, на которые вы все равно никак не можете повлиять — например, в политике и экономике. Понятно, что они никуда не денутся, но ведь вы можете сказать себе, как Скарлетт О'Хара из "Унесенных ветром": "Подумаю об этом завтра". Вы подумаете об этом после праздников. А сейчас важно встретить Новый год с хорошим настроением, ведь от этого может зависеть ваш настрой на весь будущий год.

Не позволяйте выбить себя из колеи различным жизненным коллизиям. Вы ждали на Новый год гостей, а теперь не получается? Ну и что, это же не последний ваш новогодний праздник! Пусть даже вы проведете новогоднюю ночь в одиночестве или только со своей семьей, но кто же вам мешает в январе поздравить прочих своих родственников и друзей, сходить к ним в гости? Ведь после Нового года жизнь тоже будет продолжаться.

Ни в коем случае не настраивайте себя на плохое, даже если к Новому году вы чего-то не успели или не все складывается так, как вы ожидали… Постарайтесь доставить себе хотя бы маленькие радости — это может быть интересный фильм в новогоднюю ночь, торт, испеченный по экзотическому рецепту, любимая музыка… Помните, что практически в любой жизненной ситуации можно отыскать что-то хорошее. Главное — не как вы встретите праздник, а с каким настроением. Не помешает и заранее загадать самые заветные желания, и когда вы поднимете бокал под бой курантов, думать о том, что они обязательно исполнятся. Таким образом вы зададите позитивную программу на наступающий год.

Читайте также:

Чего нельзя делать на Новый год