Полезные советы

Что делать, если ваш смартфон прослушивают

Итак, у вас появились подозрения, что ваш телефон прослушивают. Сразу возникают вопросы: что делать? И с чего начать? Однозначно, необходимо срочно принимать меры. Вот несколько способов по предотвращению прослушки.

Этап первый.

Начните с проверки собственного телефона на предмет наличия в нем вредоносного программного обеспечения или вирусов. Это можно сделать с помощью специальных программных приложений, которые легко скачиваются. Проверять аппарат рекомендуется сразу несколькими утилитами. Ведь не каждая может выявить и обезвредить некоторые вирусы. Сохраните все данные, после чего сбросьте все настройки до заводских. Необходимо отключить передачу данных, и только после этого вставить сим-карту с нулевым балансом. Не исключен вариант после таких простых действий, что вредоносное программное обеспечение само обнаружит себя, отправив сообщение об ошибке.

Этап второй.

Необходимо воспользоваться устройством, которое позволяет определить, прослушивается ваш телефон или нет. Оно подключается к вашему телефону и дает информацию о наличии прослушки. Некоторые абоненты обращаются с данной проблемой к своему оператору сотовой связи, но часто получают отказ в помощи, что может означать одно: прослушка производится по решению какого-то из государственных органов и осуществляется на законных основаниях.

Если у вас стопроцентные доказательства того, что вас кто-то слушает, то обращайтесь в полицию, где с помощью специального оборудования можно вычислить, кто занимается незаконными действиями.

Этап третий.

Защиту от прослушивания осуществляют специальные службы, можно написать туда обращение с просьбой о помощи, но такая практика встречается редко.

Этап четвертый.

Защитить свой телефон мы можем сами с помощью специальных программ. Бесплатной является EAGLE Security, сканирующая все сети, обнаруживая лишние. Данная программа считается очень надежной.

Аналогом ее является еще одна бесплатная программа Android IMSI-Catcher Detector .

Еще одна программа, которая подойдет абсолютно для любого телефона — Darshak, работающая в "спящем режиме.

Программа Catcher-Catcher отлично обнаруживает посторонние сети.

Когда находитесь в интеренете, используйте для работы такие браузеры, как Orweb и Orbot, которые сканируют автоматически все данные.

Этап пятый.

Чтобы не стать жертвой мошенников, всегда держите его при себе. Установите на него пароль, который будете знать только вы. А несколько приложений помогут вам сканировать и обнаруживать вредоносные программы и левые сети.

Этап шестой.

Если вы не уверены в надежноси пяти приведенных выше программ, то смените сим-карту и мобильный телефон.

Если подозрения все еще остались, как вариант, просто сменить сим-карту или вообще мобильный телефон.

Фото: rg.ru