Полезные советы

Как начать жить на полную катушку. Рекомендует психолог

Многие ли способны оценить свою жизнь на все сто? Скорее всего, кто-то удовлетворен ею в большей, кто-то в меньшей степени… И это в порядке вещей. Но как быть, если ваша оценка — "ниже плинтуса"? Возможно, все дело в ограничениях, которые вы сами себе устанавливаете. Давайте разберемся, почему так происходит и что вы можете сделать сами для себя.

Начните с того, чтобы поставить своей жизни оценку по 10-балльной системе.

Если вы поставили себе 10 баллов, то, скорее всего, вы не совсем адекватно смотрите на вещи. Возможно, вы влюблены или испытываете эйфорию по какому-то другому поводу. Просто высший балл означает полное отсутствие стимулов для дальнейшего развития.

А если вы не развиваетесь, то дальше неизменно наступает деградация. Попробуйте пересмотреть свои взгляды и определить, чего вам в жизни недостает и к чему следует стремиться.

8-9 баллов означает, что вы радуетесь жизни на 80-90 процентов. То есть в принципе у вас все хорошо, но все же неплохо было бы внести коррективы, расширить свои границы, осуществить какие-то планы…

1-7 баллов - это значит, что вы не слишком довольны своей жизнью. При 6-7 требуется всего лишь легкая корректировка. А вот если ваш балл ниже, то у вас большие проблемы. Возможно, вы живете не своей жизнью, строите ее по чужим планам и программам, и испытываете от этого дискомфорт.

Но это может также означать и то, что вы сами ставите себе ограничения. Например, внушаете себе, что хорошая жизнь — это не для вас. Вы никогда не решаетесь зайти в дорогой магазин, какое-то "статусное" место, отказываете себе в общении с теми, кто "слишком хорош" для вас… Вы постоянно говорите себе: "Это не для тебя!"

Попробуйте проанализировать, почему все складывается именно так. Как обычно проходит ваш день, неделя? Радуют ли вас ваши работа, занятия, различные события, происходящие в вашей жизни? Что бы вы могли сделать, чтобы получать от жизни больше радости?

Если ваша жизненная оценка стремится к нулю, необходимо принять срочные меры по ее поднятию. Попытайтесь выполнить ряд следующих психологических рекомендаций.

Научитесь расслабляться

Если вы чего-то очень сильно желаете и убеждены, что, не получив этого, станете самым несчастным человеком на земле, вряд ли желаемое сбудется. Удача не любит зацикленных.

Научитесь принимать себя

Перестаньте постоянно себя критиковать. Самокритика, конечно, хороша, но в меру. Если вы себя не любите, принижаете, то вряд ли вас полюбит кто-то другой. Раз вы сами в себе не находите ничего хорошего, не надейтесь, что остальные это в вас вдруг увидят. Окружающие будут вас только использовать и самоутверждаться за ваш счет.

Ищите у себя любые сильные стороны, даже если это кажется вам мелочью. Можете обратиться к профессиональному психологу, он поможет вам научиться испытывать благодарность к самому себе, избавиться от чувства вины, освободиться от внутренних конфликтов.

Ставьте перед собой цели

Это всегда придает жизни смысл. Цели не обязательно должны быть глобальными — например, осчастливить все человечество… Достаточно и более скромных — собрать коллекцию марок, написать книгу, поехать в кругосветное путешествие… После того как одна цель достигнута, ищите новую.

Запишите свои желания

Их должно быть не менее 50. Чем больше у вас желаний, тем больше радости от жизни вы получаете. Это делает вашу жизнь многообразной и наполненной смыслом. Скажете, где взять так много желаний? Начните с самых мелких, к примеру, купить новые джинсы или видеокамеру. Не стесняйтесь и не стыдитесь мечтать!

Даже исполнение самого маленького и незначительного желания может играть для нас важную роль. От мелких желаний переходите к более крупным — таким, как найти высокооплачиваемую работу, купить собственный дом, создать семью…

Меньше думайте и больше делайте

Наверное, вы встречали людей, которые любят рассказывать о том, кем они могли бы стать и что могли бы иметь. Но в реальности они никем не стали и ничего не имеют. А все потому что они много думали и мало делали. Одних мыслей недостаточно: чтобы получить хоть какой-то результат, нужны действия.

Вы должны хвататься за подвернувшиеся шансы, научиться быстро принимать важные решения. Только тогда ваша жизнь действительно наладится и вы начнете получать от нее удовольствие.

Также по теме:

Достижение любой цели гарантировано. Только шесть правил

Признаки того, что ваша работа вас убивает. Протестируйте себя!

Шесть способов стать самим собой. Попробуй - не пожалеешь!