Полезные советы

Как правильно подготовиться к встрече Нового года

Мы надеемся, что с 1 января жизнь, как по мановению волшебной палочки, изменится к лучшему. Но чудо творим мы сами. И начать следует с подготовки к празднику. Нет, о традиционных пробежках по магазинам в поисках продуктов к новогоднему столу вы и так не забудете… Вот вещи, которые вам просто необходимо сделать, чтобы наступающий год принес удачу!

Отдайте все долги

Если вы остались кому-то должны деньги или вещи, непременно постарайтесь их вернуть до Нового года. Но речь идет не только о материальном. Иногда мы обижаемся на кого-то и никак не можем простить. Простите тех, кто вас обидел в уходящем году. Если нет возможности или желания связаться с ними, сделайте это хотя бы в душе. А если считаете, что кому-то обязаны — попробуйте вернуть "долг", поблагодарив человека или сделав ему хороший подарок.

Купите новую одежду

Новый год рекомендуется встречать в обновках. На этот раз хозяйкой года будет Огненная Обезьяна, а она приветствует все "огненные" цвета — красный, оранжевый, желтый, золотистый… Чем ярче оттенок, тем больше вы потрафите повелительнице года! Пусть это будут платье, блузка, юбка, пиджак, брюки — все равно. Но в новогоднюю ночь на вас обязательно должна быть эта вещь. Это поможет вам настроиться на энергии наступающего года. И еще знатоки советуют положить в карман одежды (если на ней есть карманы) крупную денежную купюру — тогда в течение всего следующего года вам будет гарантировано финансовое благополучие.

Проведите генеральную уборку

За прошедший год в вашем жилище наверняка накопилась куча разного хлама. Да и углы заросли грязью и паутиной. Все это способствует застою энергетики и мешает нам "обновляться", препятствует улучшению здоровья и привлечению финансов. Поэтому накануне праздника не поленитесь и как следует уберите квартиру. Выметите пыль из самых труднодоступных углов и проведите ревизию вещей. Все ненужное выбрасывайте без сожаления! А если очень уж жалко нести на помойку — отдайте бедным или оставьте в таком месте, где их легко найдут нуждающиеся.

Разошлите новогодние поздравления

31 декабря можно поздравить не только тех, с кем вы постоянно поддерживаете отношения, но и просто знакомых. Не забудьте коллег, соседей, бывших одноклассников и сокурсников… Конечно, вам решать, кого именно вы хотите поздравить. Не обязательно всем звонить или посылать каждому индивидуальную открытку. Можно разослать общее поздравление по электронной почте или SMS. В любом случае, людям будет приятно, что вы их не забываете.

Сервируйте стол

Даже если вы не ждете гостей и вообще отмечаете праздник в одиночестве, сделайте это! Не обязательно заставлять стол множеством блюд, достаточно поставить на него пару легких закусок, бутылку шампанского, десерт и фрукты. Не забудьте зажечь свечу! И не просто зажечь, а предварительно написать на ней перечень того, от чего вы мечтаете избавиться в грядущем году. Например, "печаль", "одиночество", "безденежье"… Свеча сгорит и с ней растают ваши неприятности…

Загадайте желание

Существует масса вариантов, как это сделать. Один из них — написать желание на листке бумаги, сжечь (лучше на свечке), положить пепел в бокал с шампанским и выпить под бой курантов. Можно (если получится) просто съесть бумажку с записанным на ней желанием, запив потом шампанским. Если боитесь проблем с желудком, поступите следующим образом: после 12 ночи распахните окно и тихонько произнесите свое желание, чтобы оно ушло в пространство. Будете искренне верить в его исполнение — оно и сбудется!

Гадайте и предсказывайте судьбу

Делать это можно в новогоднюю ночь любым способом. Например, напишите самые разные предсказания и пожелания (только хорошие, можно в стихах или прозе) на разноцветных бумажках, а бумажки сложите в мешок. Когда пробьют куранты, пусть все, кто сидит за столом, по очереди вытаскивают из мешка бумажки и зачитывают доставшиеся им "пророчества".

Еще вариант — завернуть печенье или конфеты в бумажки, на которых написано: "дом", "любовь", "карьера", "путешествие", "свадьба", "рождение ребенка", "новая машина" и так далее. Присутствующие развернут бумажки и прочитают "предсказания". Можно, съев лакомство, прикрепить бумажку при помощи скотча к петарде и запустить ее — это увеличит вероятность исполнения пожелания.

Если вы в новогоднюю ночь выбрались на улицу, то прислушайтесь к тому, что происходит вокруг вас. Любая случайно услышанная фраза может подсказать вам, как добиться удачи, или просто предскажет, что вас ожидает в наступившем году.