Полезные советы

Можно ли передаривать ненужные подарки?

Уже наступила предновогодняя суматоха, когда люди вспоминают о ценностях вроде дружбы и мечутся по магазинам в поисках подарков.

Однако все это несомненно сказывается не только на их кошельках и финансах, но даже на экологии — ведь кроме использованного сырья, в стоимость подарков входят еще вода, электричество и разные заводские отходы, выбрасываемые в атмосферу или выливаемые в реки.

Иногда в доме может скопиться какое-то количество вещей, которые не подошли конкретно вам. Многие думают, что передаривать такие подарки совсем неправильно, что это показывает неуважение к тому, кто вам это подарил. С другой стороны, куда девать эти вещи, если вы ими все равно не будете пользоваться? Оказывается, что передаривать подарки иногда может быть не только полезно, но и правильно.

Всегда начинайте поиск подарков с того, что уже имеется в вашем доме.

Во-первых, передарить всегда можно те подарки, что вам не подошли. Не всегда нам дарят то, чего мы очень сильно хотим. Это не повод расстраиваться, ведь главное — это внимание. А если вещь вам не подошла, то ее можно передарить.

Во-вторых, можно передарить разные новогодние украшения и елочные игрушки. Вообще дарить (а также получать) праздничные украшения — довольно хорошая привычка. В таком случае не придется каждый год думать о покупке новых игрушек для елок — она и так каждый раз будет выглядеть по-новому.

Лучшим подарком были и все еще остаются книги. Можно дарить книги, которые вы уже прочитали (но они должны быть в хорошем состоянии!), книги, которые есть у вас в двух экземплярах, если вам не нравится автор, если это редкое издание, но тематика книги вам не близка.

Существует также несколько "лайфхаков", способных облегчить вам задачу. Хорошей идеей кажется завести дома какую-нибудь коробку для не подошедших вам вещей — начинайте с нее, когда придет время дарить подарки. Постарайтесь также быть внимательнее к вашим близким — запомните, что из вещей, которые у вас уже есть, им нравится — иногда такой подарок может стать даже лучше и желаннее, чем покупка чего-то нового. Старайтесь сохранять вещи в хорошем состоянии (это касается таких подарков, как уже названные книги). Всегда помните, что подарочная упаковка не только делает вещь подарком и украшает ее, но также вредна для природы — подарок разворачивают, и упаковка становится мусором. Однако, если оборачивать подарок аккуратно, то можно будет использовать упаковочную бумагу несколько раз.

И помните, что если кто-то передарит ваш подарок, то это не повод обижаться.

Фото: lnk. ask.fm