Красота

Секреты красоты женщин Ренессанса

Как пишет "Компьюлента", исследование британки, в котором также приняли участие историки, литературоведы и фитотерапевты, показало, что отбеливание зубов и разглаживание морщин были популярны и среди модниц Ренессанса. Именно так, по мнению Берк, можно объяснить вневременность моды на гладкое лицо и руки, белые зубы, яркие губы, румяные щеки, отсутствие волос на теле и свежее дыхание.

Также исследование показало, что женщины XV-XVII веков применяли рецепты, собранные графиней Катериной Сфорца в "Книге экспериментов". А многие из них позднее перекочевали в "Книгу секретов" - серию руководств с рекомендациями по сохранению здоровья, поддержанию красоты и ведению домашнего хозяйства. Именно эти советы передавались из поколения в поколение и в итоге дошли до наших дней.

Некоторые рецепты касаются того, как скрыть дефекты кожи лица, вызванные заболеваниями того времени, к примеру, оспой. Так, дамам эпохи Возрождения было рекомендовано использовать свинцовые белила для придания коже матового белого оттенка, птерокарпус санталовый должен был служить для наведения румян и подкрашивания губ.

А маски для лица следовало готовить на основе овсяной крупы, лимонного сока и яичного белка, пишут "Известия Недели". Негашеная известь и мышьяк применялись для удаления нежелательных волос, а свежая кожура грецких орехов - для их окрашивания.

При этом ученые отмечают, что хотя косметикой пользовались в основном женщины, мужчины тех времен тоже иногда прибегали к разным уловкам по улучшению своей внешности. К примеру, они красили волосы и бороды, а также пытались лечиться от облысения.