Красота

Красота требует жертв. Человеческих…

В XVIII веке жертвами моды называли барышень, которые умирали от пневмонии после зимних прогулок в шифоновых платьях. Но куда им до современных модниц! Похудеть до состояния скелета, совершать шоппинг до нервного расстройства и загореть до смерти? Легко - если ты гонишься за гламурной жизнью.

В наше время термин «фэнш виктим» (от англ. fashion victim) вернул в широкое употребление известный дизайнер Оскар де ла Рента. Жертва моды - человек, доводящий любовь к моде и подчинение ее законам до крайности, человек, чья тяга к гламуру вышла за рамки здравого смысла. И дело не только в лейбломании и слепом подражании звездам - это, скорее, забавно или жалко, но не опасно. Тревогу у врачей, психологов и психиатров вызывает повальное увлечение жертв моды неудобной одеждой и обувью, диетами, солярием, пластическими операциями.

Список знаменитостей, которые умерли из-за стремления быть еще красивее, соответствовать неким идеалам, постоянно пополняется. По мнению специалистов, в группе риска, кроме звезд, находятся подростки, женщины до 45 лет, жители мегаполисов и работники соответствующих сфер - рекламного бизнеса, индустрии моды и PR-специалисты. Исключая профессионалов, остальные рискуют стать жертвами моды из-за активных действий СМИ, собственной внушаемости, низкой самооценки, перфекционизма, желания быть в центре внимания, некритичности, конформизма, да и просто из-за важной роли моды в обществе потребления.

Анорексия

Стремление похудеть во чтобы то не стало, даже если дальше худеть уже некуда, восприятие своего тела как толстого независимо от объективной реальности. Болезненное стремление к стройности, увлечение экстремальными диетами и голоданием до добра не доводит. От анорексии умерло немало звезд: Эдди Седжвик, Карен Карпентер, Анна Каролина Рестон, Луисель и Элиана Рамос, Изабель Каро - почти всем не исполнилось и тридцати.

Танорексия

Психологическая зависимость от ультрафиолетовых лучей. Для жертвы танорексии загар становится смыслом жизни, на солярии тратится все свободное время, немало денег и, конечно, здоровье. Танорексия настигает молодых женщин и девочек-подростков из стран, где в году немного солнечных дней, и восполнять отсутствие естественного загара помогают профессиональные и домашние солярии. «Загароманки» - типичные жертвы моды, они напрямую связывают шоколадный цвет кожи с красотой и успехом.

"Если я не схожу в солярий хотя бы один день, я начинаю чувствовать себя белой и прозрачной, - слова девочки-подростка с танорексией, - мне немедленно хочется вернуть свой загар обратно. После посещения солярия я чувствую себя более уверенной".

Ежегодно в одной только Великобритании около 100 человек умирают от «передозировки» солярия. Врачи уже добились официального запрета на посещение салонов загара детьми младше 16 лет. В 27 штатах Америки, чтобы посетить солярий, подростки обязаны предъявить разрешение от родителей. В Австралии дерматологи стараются доносить до школьников информацию о вреде ультрафиолетовых лучей и искусственного загара. Случаи танорексии в Австралии нередки, а ведь заболеваемость раком кожи там и так одна из самых высоких в мире.

Нет ли у вас танорексии? Считается, что танорексии подвержены люди, проводящие в солярии более 10 минут чаще, чем 2 раза в неделю.

Ониомания (шопоголизм)

Непреодолимое желание что-либо покупать, не обращая внимания на необходимость и последствия. Шопоголики часами бродят по магазинам, рассматривая разные товары и скупая ненужные вещи, другие виды отдыха становятся им не интересны. Психологи говорят, что шопоголизм - типично женское заболевание, он развивается из-за недостатка внимания и любви, ощущения одиночества и ненужности, часто в период расставания с мужчиной.

Шопоголизм - проблема куда более серьезная, чем кажется на первый взгляд, и дело не только в ссорах из-за растраты семейного бюджета. При попытках не пускать шопоголика в магазин у него могут начаться головные боли, депрессии, проблемы с сердцем и сосудами, разные психологические расстройства.

Мускульная дисморфия

Навязчивое стремление увеличения собственной мускульной массы. Мускульную дисморфию называют мужским вариантом анорексии. По подсчетам разных психологов, от 30 до 75 % мальчиков подростков и юношей в той или степени недовольны своим телом - почти треть из них может довести себя до мускульной дисморфии, если не принять меры.

Независимо от объективной реальности, юноша кажется себе слабым, тщедушным, хилым, некрасиво сложенным и буквально «прописывается» в спортзале. Он увлекается диетами, в том числе и небезопасными, а также может попробовать анаболические стероиды. Количество летальных исходов среди страдающих мускульной дисморфией велико - это и последствия приема опасных препаратов, и самоубийства на почве депрессии.

Трихотилломания

Вырывание волосяного покрова на голове или других частях собственного тела. Встречается, как правило, у женщин, проявляется на фоне стресса. Один из распространенных вариантов болезни - выдергивание исключительно седых волос, при этом люди активно отрицают, что совершают подобные действия. По мнению психологов, трихотилломания относится к разряду патологических влечений - как и клептомания или азартные игры.

Признаки фэшн-виктим

1. Лейбломания.

Человек стремится одеться в вещи исключительно модных брендов, порой в вещи одной марки и из коллекции одного сезона. Гардероб меняется каждый сезон в соответствии с трендами. Информация из СМИ не воспринимается критично, человек подражает «иконам стиля», не зная меры

2. Увлечение диетами и пластическими операциями

В попытках усовершенствовать фигуру до картинки из журнала, человек не заботится о здоровье и уверен, что, похудев или изменив форму носа, станет успешен и счастлив

3. Отказ от естественности

Увлечение всеми подиумными спеэффектами, перенос в реальную жизнь: наращивание волос, окрашивание волос, наращивание ногтей, наращивание ресниц, косметическая стоматология, косметическая ортопедия, постоянное использование декоративной косметики, искусственный загар вплоть до танорексии.

4. Выбор неудобной одежды и обуви

Выбор одежды и обуви не по погоде, чрезмерно узкой, неудобной, не позволяющей кожи дышать. Постоянное ношение высоких каблуков.