Карьера

Лучше всего работать ночью

Учёные австралийского университета Аделаиды доказали, что время суток оказывает довольно сильное влияние на способность человеческого мозга к восприятию информации и обучению. По их мнению, именно ближе к ночи мозг начинает работать наиболее интенсивно и продуктивно.

Исследователями был проведён следующий эксперимент: над головой испытуемого поместили электромагнит для стимуляции нервной активности мозга. Этот магнит был соединен со специальным стимулятором на руке. Эксперимент показал, что способность мозга контролировать движения руки зависит от времени суток. Вечерние результаты опытов значительно отличались от дневных.

Руководители исследования уверяют, что данное открытие очень полезно. Как считают врачи, оно может быть использовано для реабилитационной терапии и даёт возможность искусственно стимулировать мозговые функции у пациентов с инсультом для улучшения и более быстрого восстановления познавательных навыков.

Как говорят неврологи, лучше всего наш мозг работает вечером, а наихудшее время для изучения - утренние часы.

Многие люди говорят о том, что не могут находиться в полной тишине, и им необходим какой-либо звуковой фон. А исследователи из Стэнфорда выяснили, что человеческий мозг лучше всего работает именно в полной тишине.

Учёные провели исследование работы мозга, извлекающего информацию из непрерывного потока, который поступает к нему из внешнего мира.

Исследователи проигрывали испытуемым фрагменты музыкальных произведений XVIII века, которые содержали несколько чётких переходов между относительно короткими частями. Десять мужчин и восемь женщин слушали музыку в наушниках, при этом их мозг сканировали методом функциональной магнитно-резонансной томографии.

Результаты показали, что музыка включает области мозга, связанные с вниманием и прогнозированием. Мозг делил информацию на значащие части, извлекая информацию о начале, окончании и границах между ними.

Переходы между музыкальными частями оказались идеальными условиями, для изучения динамически меняющейся активности мозга. И пик мозговой деятельность пришелся как раз на короткий период тишины между музыкальными фрагментами.